№ 333 от 24.06.2004  

События

Фермеры обсуждают реформы на селе

<<risСогласно новому Указу Президента №280 «О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных предприятий», отныне государство будет продавать не только свою убыточную собственность на селе – бывшие совхозы, но и добро колхозов, члены которых имеют имущественный пай. Что думают фермеры области о проблемах реформирования агропромышленного комплекса– об этом шла речь в гродненском пресс-клубе «Инициатива».

Общую ситуацию в сельском хозяйстве представил заместитель председателя по экономике комитета сельского хозяйства Мирослав Саросек. Из 60 хозяйств республики с устойчивой экономикой всего 9 предприятий области сделали серьезный прорыв в совершенствовании технологии и модернизации производства. Группу предприятий, работающих с убытками, планируется на различных условиях передать юридическим лицам предприятий, частным коммерческим структурам.

Владимир Ушкевич председатель Гродненской областной ассоциации фермеров одним из путей реформирования агропромышленного комплекса видит четкую программу специализации хозяйств и различные подходы по отраслям. Сегодня в области более 300 фермерских хозяйств. Из всех налогов, которые платят сельхозпроизводители, фермеры выплачивают 3,5%, занимая 2,5% сельхозугодий. Наибольшую отдачу может принести собственник на собственной земле, считает глава областной ассоциации фермеров.

Фермер Бернард Тодрик назвал ситуацию в «лежащих» хозяйствах революционной наполовину: «верхи не могут управлять по-старому, но «низы» не желают жить по-новому. И привел примеры, когда председатель бедного хозяйства живет в шикарном особняке и раскатывает на дорогом авто. По мнению Бернарда Тодрика, нельзя продавать колхоз, имущество которого создано за счет паевых взносов колхозников, прежде чем он не объявлен банкротом, ведь отсрочка выплат не распространяется на коммерческие долги. «Я б такой колхоз за рубль не купил. Начинать можно с чистого листа», – заявил опытный фермер.

Михаил Савко, председатель фермерского хозяйства «Росаагро» создал его на базе бывшего колхоза. Бизнес-план рухнул с самого начала: выяснилось, что помимо около 270 млн рублей долга государству есть долги коммерческие – более 700 млн рублей. Фермера поразили суммы дотаций, которые выделялись бывшему колхозу: 189 млн только за один год, а сельхозпродукции было продано на 150 млн! Методику продажи колхозов Савко считает неудачной, суммы оценки кооперативного имущества не соответствуют его реальному состоянию.

«Гости в теме» – фермеры Гродненской области, обсуждая проблему продажи убыточных комплексов на селе, считают, что именно процедура банкротства должна предварять покупку их имущества. В противном случае, нарушение прав собственника может привести в будущем к обратному процессу.

P.S. Кстати, после разговора в Пресс-клубе фермер Михаил Савко отбыл в свое хозяйство на таком видавшем виды «жигуленке», что прохожие оборачивались вслед. Видать, раздавая колхозные долги, на дорогую «лошадку» хозяин «Росаагро» пока не заработал.

Наталья МАКУШИНА