№ 333 от 24.06.2004  

События

Голодовка прекращена

<<risТакое решение 21-го июня приняли депутаты Парламентской группы «Республика» – Валерий Фролов, Сергей Скребец, Владимир Парфенович – и присоединившиеся к ним представители общественности из Гродно, Витебска, Новополоцка, Жодино и Гомеля, которые явились инициаторами и участниками голодовки, длившейся с 4-го июня. Напомню цели, поставленные инициаторами этой акции: внесение поправок в Избирательный кодекс; привлечение внимания общественности к проблемам продления президентских полномочий А.Лукашенко (путем проведения референдума); преследование людей в Беларуси по политическим мотивам.

На сайте нашей газете в Интернете я обнаружила потрясающе наивную запись одного из посетителей – голодать полезно! Что ж, не спорю – раз в неделю, по пятницам, да еще в Великий пост...

Итак, какой же пользой обернулась для общества столь «здоровая» акция горстки белорусских граждан? Как считают сами голодавшие:

Первое. Невзирая на то, что этот прецедент усиленно замалчивался, он стал достоянием примерно 10-15 процентов белорусов. В наших условиях это немало.

Второе. Однодневной забастовкой 17-го июня акцию поддержали предприниматели (в частности, Республиканское объединение предпринимателей «Перспектива»), выдвинув, наконец, политические требования. Дошло до некоторых ребят среднего и малого бизнеса, что сначала – политика, а благодеяния властей – потом. Однако печалит, что многие из них, забросанные с барского плечами мелкими подачками и обещаниями, так и будут томиться в плену надежд и налогов. И слишком поздно поймут – только политическая воля диктует экономические условия. На первых порах становления капитализма, конечно...

Третье. Парламентская группа «Республика», коалиция «Пятерка+» (в состав которой входят пять политических партий), общественные организации пришли к выводу о консолидации своих действий. И возможно, эта консолидация найдет свое практическое продолжение в акции, которая готовится к 21-му июля.

Четвертое. Сама акция 21-го июля. Уже отшумят торжества по поводу 60-летия Беларуси от немецко-фашистских захватчиков... Уже увянут цветы возле памятников и обелисков героям-освободителям... Уже – в который раз! – забудут про ветеранов... Но июльские дни будут ознаменованы другим событием – десятилетием правления Александра Лукашенко. Заранее, кстати, поздравляю, может, и не свидимся.

Легитимными и законными путями планируется провести в этот день митинг не только в Минске, но и по всей стране. В успехе и массовости акции приходится сомневаться по двум причинам: ее просто-напросто могут не разрешить. С другой стороны, народ, озабоченный сбором первых урожаев и элементарным неведением, может оказаться не причастным к ней.

Возможно, уважаемые читатели, вы уже получили (или еще получите) довольно безобидные листовки, в которых поднимается вопрос референдума. А в один из ближайших выходных в «присутственных» местах вам может быть предложено участие в неформальном голосовании – одобряете ли вы проведение референдума (а значит, продление срока правления Лукашенко) или нет. Можно убежать от импровизированных урн, никто за вами не погонится, а можно и поучаствовать в «голосовании» – дабы самому себе признаться, насколько вы готовы к участию в собственной судьбе.

«Наши новости»

21 июня с территории Беларуси был депортирован гражданин Украины Михаил Подоляк. Основанием, как заявили в Центре информации и общественных связей КГБ Беларуси, стал тот факт, что Подоляк «является организатором выпуска газеты «Время», в которой опубликованные статьи содержат призывы к консолидации радикальной оппозиции с целью противодействия государственным органам Беларуси, что может привести к дестабилизации общественного согласия». Въездная виза Михаила Подоляка в Беларусь аннулирована, ему отказано во въезде в страну в течение пяти лет. Украина требует объяснений относительно высылки Михаила Подоляка.

***

22 июня Палата представителей национального собрания отклонила поправки в избирательное законодательство, инициированные парламентской группой «Республика». Предложенные «Республикой» изменения предусматривают возможность участия в избирательных комиссиях всех уровней представителей общественности, политических партий и организаций, расширение полномочий наблюдателей за ходом выборов и при подсчете голосов, отмену досрочного голосования, а также возможность судебного обжалования любых решений организаторов выборов. За принятие поправок проголосовали 8 парламентариев, 71 депутат проголосовал против.

P.S. А еще из достоверных источников стало известно, что, скорее всего, ни Владимир Путин, ни Леонид Кучма на торжества 3-го июля в Беларусь не прибудут.

Елена РАВБЕЦКАЯ