№ 333 от 24.06.2004  

Читатель-газета

Изображение в цифрах

<<risРасскажите, пожалуйста, как выбрать цифровой фотоаппарат. Появилась возможность сделать сыну такой подарок, сами в этом плохо разбираемся, а деньги все-таки немалые. Не хочется приобрести «липу». Владимир К.

Лет пять-семь назад говорить о цифровых «мыльницах» могли только те, кому некуда было девать деньги: выложить тысячу у.е. за средненький цифровик – удовольствие не для всех. А сейчас уже сотни за две любой может получить неплохой аппарат любительского уровня. Остается одна проблема: какую модель выбрать?

Основной признак, который влияет на качество получаемых фотографий, – это размер матрицы – светочувствительного элемента, улавливающего изображение. От него напрямую зависит, картинку какого качества (читайте: разрешения) можно получить. Размер матрицы измеряется в мегапикселях.

Прежде всего, решите для чего вам нужен фотоаппарат.

Снимать и хранить фотографии на жестком диске компьютера или на компакт-дисках, а также печатать фотографии размером не больше, чем 10х15 – 2-х мегапикселей более чем достаточно. Публиковать фото в Интернете – даже одного хватит. Для печати фотографий больших размеров – чем больше матрица, тем лучше. Если сами не знаете, чего хотите, ориентируйтесь на цифру 3 мегапикселя.

При выборе фотоаппарата обратите внимание на зум (устройство, которое изменяет фокусное расстояние). В цифровых фотоаппаратах зум бывает оптический и цифровой. Настоящий зум – оптический, фокусное расстояние меняется благодаря движению линз объектива. Цифровой зум ничем не отличается от обычного увеличения изображения на экране компьютера, но в некоторых удачных моделях (Canon A 300/310) дает превосходный результат.

Немаловажное значение имеет объем памяти, возможность использования карт памяти и, собственно, их тип. Как правило, все модели фотоаппаратов оснащены встроенной памятью от 8 до 32 Мб, которой, в зависимости от режима съемки и разрешения, хватает на 15-70 снимков. Но для полноценного использования цифровых технологий рекомендуется купить дополнительный носитель информации. Наиболее распространенные карты памяти – Compact Flash, Secure Digital, MultiMediaCard и Memeory Stick. На сегодняшний день самая новая разработка – xD-Picture Card – миниатюрная карта, использующаяся в фотоаппаратах Olimpus и Fujifilm. Каждый из типов карт памяти имеет на текущий момент свою предельную емкость, скорость чтения и цену в расчете на 1 Мб. Например, Secure Digital Card максимального объёма 512Мб обойдётся около 180 долларов и вместит более 600 фотографий самого высокого качества.

Не самый важный, но самый востребованный элемент цифровика – жидкокристаллический экран, на котором можно наблюдать отснятые кадры и через который можно «смотреть на мир», игнорируя видоискатель. Посмотреть, что получилось, и, при необходимости, переснять кадр – зачастую более, чем важно. Но имейте в виду – чем больше ЖК экран, тем больше энергии потребляет фотоаппарат. А об энергии задуматься придется, потому что цифровые фотоаппараты весьма прожорливы. Наиболее распространенные типы питания – пальчиковые батарейки, фотоаккумуляторы или разработанные самим производителем аккумуляторы. На наш взгляд, лучший вариант – это либо дорогие, зато долговечные, фотоаккумуляторы, либо собственные разработки крупных фирм. Пальчиковые батарейки, пусть и доступны, дохнут, как мухи на клейкой ленте. В сумме получается очень накладно.

Еще одна деталь, которая выгодно отличает цифровые фотоаппараты от пленочных и обуславливает их цену – возможность записи видеоролика. Качество полученного ролика не супер (как, в общем-то, и качество фото, сделанного цифровой видеокамерой – каждый должен заниматься своим делом), но для развлечения сойдет. В некоторых фотоаппаратах продолжительность ролика ограничена внутренней памятью, в некоторых – дополнительной. При выборе фотоаппарата поинтересуйтесь, будет ли в видеоролике звук, во многих моделях его наличие не предусмотрено. Кстати, отснятый ролик можно будет просмотреть не только на мониторе компьютера, но и на экране телевизора – еще одно удобство цифровых технологий.

А вообще, если вам лень разбираться во всем вышенаписанном, просто пойдите на «Корону» в павильон «Гагарин» (В-328). Там вам помогут и модель по карману выбрать, и наглядно продемонстрируют ее в действии. Специально для тех, кто хочет оценить все возможности цифрового фотоаппарата, недавно появилась новая услуга – прокат фототехники, а тем, кто их уже оценил, на сайте Интернет магазина www.gagarina.net предла- гается поучаствовать в фотоконкурсе и выиграть карту памяти.

Консультировал М.ШВЕД