№ 333 от 24.06.2004  

Общество

Таможня. Новый порядок

<<risСо 2 июля вступает в силу Указ Президента, регулирующий перемещение товаров через границу. О новых правилах рассказывает заместитель начальника Гродненской региональной таможни Иван ЕЗЕПЧИК:

– Указ затрагивает те вопросы, которые не были прежде урегулированы, и направлен на защиту внутреннего рынка Беларуси, а именно – ввоза сложной бытовой техники, автотранспорта, алкогольных напитков.

– Указ призван защитить внутренний рынок Беларуси, следовательно, и белорусского производителя. Как это будет происходить?

– Не секрет, что на границе сложилась целая система обмана государства. Фактически лицо заявляло таможенным органам, что провозит данную вещь для личного пользования, а через день «вещь» оказывалась на рынке. Так удавалось избежать уплаты таможенных платежей. Это сказывалось и на отечественном производителе, и на добросовестных субъектах хозяйствования, которые перемещали товар с уплатой пошлин.

– Как будет оцениваться, для коммерческих ли целей провозится товар? Формально любой человек может хоть каждый день провозить через границу телевизор, и утверждать, что это – для личного пользования.

– Предназначение товара устанавливается таможенным органом, исходя из характера и количества товара и частоты перемещений через границу. Да, это субъективный момент, где сочетается добропорядочность человека и компетентность сотрудника таможни.

– Получается, таможенные органы отслеживают частоту перемещения отдельных лиц?

– Да, мы отслеживаем частоту перемещения и характер провозимых товаров, это отражено в законодательстве. Не секрет, что некоторые профессионально занимаются перемещением товаров якобы для личного пользования: практически каждый день один и тот же человек что-либо провозит через границу. При перемещении физическим лицом в течение определенного промежутка времени товара одного и того же наименования, таможенные органы имеют полное право предложить ему уплатить таможенные платежи, то есть, рассматривать эти товары не как товары для личного пользования.

– Объем провоза транспортных средств через западную границу довольно велик. Ожидаются ли изменения в порядке провоза автомобилей?

– Да. Большая часть транспортных средств, которые ввозятся в Беларусь – в «возрастных» рамках от трех до десяти лет. Поэтому ставки таможенных пошлин для самых «популярных» транспортных средств повысились незначительно. Введены запретительные ставки таможенной пошлины на транспортные средства старше 14 лет – 2 евро за кб см. Ликвидирована «правовая дыра», касающаяся оформления второго транспортного средства, ведь фактически люди занимались коммерческой деятельностью. На сегодняшний день лицо, которое ввозит за год первое транспортное средство платит по льготной ставке, а на каждое следующее– установлены повышенные ставки таможенных платежей.

– Стал жестче порядок перемещения через границу алкогольных напитков...

– Это защита внутреннего рынка. Введены четкие ограничения: беспошлинно можно провозить только один литр пива и один литр алкогольного напитка. Если будет более, от одного до десяти литров, ставка пошлины составляет 20 евро за один литр. Свыше десяти литров алкогольных напитков перевозить запрещено.

– Перечень товаров, за перемещение которых взимается пошлина, довольно велик. Для чего это нужно, если существует весовая норма перевозимого товара – не более 50 килограммов?

– Товары, которые входят в новый перечень, выведены за рамки этих пятидесяти килограммов. То есть, если вы везете, допустим, холодильник и морозильник, платите фиксированную ставку, и кроме этого холодильника и морозильника можете провозить еще 50 килограммов различных товаров, не входящих в перечень. Помимо фиксированной ставки, пошлина может взиматься исходя из таможенной стоимости товара. Работники таможни могут принять во внимание чек с указанием стоимости товара, а могут произвести собственную оценку товара, исходя из которой и будет взиматься пошлина.

– Как отразится указ на работе таможни? Станет ли процедура прохождения таможенного контроля более длительной?

– До недавнего времени мы таможенных платежей на границе не взимали. Этого не предусматривала правовая база. На начальном этапе, да и в последующем, оформление документов, подтверждающих уплату таможенных платежей, будет занимать определенное время. Соответственно, сама процедура несколько удлинится. Порядок заполнения документов не слишком громоздок, а выписать квитанцию по фиксированным ставкам не будет проблемой. К этим нововведениям мы подготовлены и работать будем в обычном режиме.

Беседовал Дмитрий ЕГОРОВ