№ 333 от 24.06.2004  

К 60-летию освобождения Беларуси

О пленных офицерах Второй мировой

Посол ФРГ в Республике Беларусь Хельмут Фрик и руководитель проекта объединения «Саксонские мемориалы» Клаус-Дитер Мюллер передали на днях Председателю Комитета по архивам и делопроизводству при Совмине РБ В. И. Адамушко обширный банк данных.

Он содержит информацию примерно о 58.000 советских офицеров (среди них – тысяч белорусов), умерших в германском плену во время Второй мировой войны. Переданы и сканированные снимки регистрационных карточек вермахта, которые были заведены на этих военнопленных. Речь идет примерно о 100.000 карточек с общим количеством снимков 170.000. Банк данных и регистрационные карточки содержат подробную биографическую информацию о военнопленных (фотография, имя и фамилия, место жительства, ближайшие родственники, военная часть, место и время пленения, состояние здоровья, пребывание в лагерях, место и время смерти, причина смерти).

Этот «банк» – итог Проекта, который финансируется Федеральным правительством Германии и осуществляется объединением «Саксонские мемориалы» совместно с партнерами в России, Беларуси и Украине.

Пресс-релиз немецкого посольства