№ 333 от 24.06.2004  

5 Элемент

Этот мрачный «Вестник Смерти»...

<<risВ предыдущих номерах молодежки, стартовав фестом «Три шурупа», мы понемногу начали знакомить общественность с различными музыкальными группами нашего родного города.

Кстати, вы заметили, что в руках у вас самый «страшный» выпуск «5-го элемента» под номером 13! Дрожите, трепещите, ибо поведаем мы вам о самой мрачной музыкальной группе нашего города – «Death bringer» в переводе с английского означает – «Вестник смерти». На белорусской сцене уже два года. За этот период музыкантам удалось найти свой стиль – TECHNO DEATH.

Группа состоит из шести человек: Артем Сердюк – гитара, Митий Молочишкоff, Виталий «ЗМЕЙ» Силюк – барабан, Виталий Позняк – бас, Сергей Коваленков – гитара, Сергей Рыжов – менеджер. В настоящее время это единственный коллектив в городе, который работает в подобном стиле.

– К сожалению, в нашей стране индустрия музыки топчется на месте, и нехватка профессионалов очевидна, а что касается рока – это просто завал. Подобная музыка очень специфична, и, к сожалению, не носит массового характера. Как говорится, экстремальная музыка – прерогатива богатых стран. Короче, мы просто не доросли до нее, – прокомментировал один из членов группы. Коллектив «Death bringer» – один из немногих музыкальных проектов на белорусской сцене, который, несмотря на огромные трудности, продвигает рок в «массы», живя надеждой, что в будущем подобная музыка будет востребована.

Впервые музыкантам удалось выступить только через год после создания группы, на ежегодном рок-фестивале «Три Шурупа» в г. Гродно. Концерт прошел на «ура». На таких фестах, по словам музыкантов, нелегко выступать с «тяжелятиной», потому что в течение нескольких дней на сцену выходят музыкальные коллективы, играющие совершенно разную музыку, от гранжа до рэп-кора, что не всегда позволяет слушателям по достоинству оценить «эксклюзив» TECHNO DEATH, представляемого «Вестником смерти».

Группа успела поработать с такими известными командами как «Vader» и «Devilyn». Часто «Вестник...» выезжает с концертами в Минск. В планах – выступление в Польше, и, конечно же, запись альбома, материал для которого уже готов. Лариса ВОРОН

Хотите знать больше?

P.S. by Алена КРИШАЛОВИЧ

Темная сила охватывает нас... Она во мне... Она в тебе... Она наполняет тебя ужасом, болью и страхом. Ты в панике, твое сердце готово разорваться при малейшем звуке, но ты не можешь не слушать, ты не можешь сдвинуться с места. О, Вестник смерти! О, властелин нашего существа, диктатор подсознания. Ты слышишь голоса, зовущие тебя, это мы, ничтожные смертные. Мы умрем, либо будем служить тебе, как преданные рабы. Теперь все в твоей власти, Носитель смертельной магии.

Вы знаете, что такое TECHNO DEATH? Отлично, а теперь представьте это направление, даже не направление, а культ существования, подкрепленный мощнейшим коллективом энтузиастов-экспериментаторов. Страшно? Вот и мне... Музыка «Брингерсов», если, конечно, слово «музыка» здесь уместно, не просто бьет по сознанию, она его оглушает. Смесь восхищения и подавленности еще долго занимает свою нишу в душе слушателя. Вы еще не слышали их? Зря, зря...

DEATH METAL. Это еще один шаг в экстремальности и брутальности музыки. Быстрая, чаще всего немелодичная музыка с характерным «рычанием» или «ревущим» вокалом, тексты песен чаще всего не о любви:). Неофициально дэт-металл делится на школы, наиболее яркими из которых считаются скандинавская и американская, также получил широкое распространение некий жуткий компот из death’a, power’a и black’a.

Подстиль дэт-металла - TECHNO DEATH. Это более сложная в техническом плане музыка, отличающаяся пpодвинyтыми pитмами, мелодиями (!), гитаpными паpтиями, иногда даже с применением клавишных инстpyментов.