№ 334 от 01.07.2004  

Город, который всегда со мной

<<risВсе течет, все изменяется... Другим становится и древний Гродно. Некоторые горожане говорят, что город теряет свой исторический вид, другие уверены, что он становится более современным, ухоженным, и только прибавляет в своей красе. И те, и другие по-своему правы, но нет сомнения в том, что все мы хотим жить в европейском городе, где уважительно подчеркнута история, в которую удобно вписывается современность.

О проектах, явно и ярко влияющих на внешний облик наших улиц, «БИ» рассказывала неоднократно. Сейчас мы готовим серию материалов и, конечно же, не без вашей, уважаемые читатели, помощи: ждем от вас фотографий, материалов, предложений... О чем, на ваш взгляд, могли написать наши корреспонденты? Новая рубрика предполагает не только описание «красот», но и проблем, неудобств и недостатков, с которыми сталкиваются горожане. И не только гродненцы. Присылайте нам фотографии и того, что уродует наши города и веси.

Гродно всегда славился демократическими взглядами своих жителей. И теперь, спеша по улице Антонова на рынок или возвращаясь с полными авоськами, горожане невольно останавливают свой взгляд на оригинальном здании гостиницы «Семашко». Одни не перестают восхищаться такому украшению улицы, другие, что скрывать, не без злобы (или зависти?) поругивают предпринимателя, хозяина одноименного комплекса Станислава Людвиковича Семашко. Он старается выслушать обе стороны и отвечает, что будет еще лучше, когда достроит вторую часть здания. Упрямый Семашко, не имея специального архитектурного образования, сам создал проект здания, замысел которого давно родился в его воображении.

Он был одним из первых частных предпринимателей в нашей области. Взялся за дело еще в «перестроечные» годы, благо, времена тогда были многообещающие. Ему, кстати, поверили и власти, разрешив строительство в центре города. Бывший председатель горисполкома А.Пашкевич пригласил к себе и предложил на месте старого разваленного дома построить что-нибудь привлекательное. Теперь в этой гостинице, как правило, селятся именитые гости.

Те же власти пользуются услугами, когда в город приезжают различные делегации из-за рубежа. Знают, что краснеть не придется.

Кроме того, что хозяин оказался успешным архитектором-самоучкой, он сумел наладить европейский сервис, с отменным рестораном, внимательными сотрудниками. Даже забор здесь моют ежедневно специальным средством. Это придает легкий шарм не только гостинице «Семашко», но и целому городскому кварталу. Вот только, к сожалению, пример этот отнюдь не заразительный. Если бы так работали во всех наших гостиницах, магазинах, барах, наверное, город гремел бы на всю Европу. А пока там, где продают пиво, зачастую нет рядом туалета.

На улице Антонова снова – строительные краны, трудятся рабочие. Станислав Семашко, закатав рукава, сам месит бетон, делает кирпичную кладку. Говорит, что ему не привыкать. Куда труднее выбить у чиновников кредит – вот с этим пришлось повозиться.

К нему приходят разные люди: одни – за советом, другие с предложениями, кое-кто поругаться... Впрочем, это естественно, он – фигура в городе заметная. К слову, не только в канун праздника – 60-летия освобождения Беларуси – но и в качестве обычной повседневной помощи перечислял ветеранской организации средства на закупку продуктов питания. А ветераны, с свою очередь, в отличие от некоторые злопыхателей, на собственном опыте убедились, что капитализм как раз и бывает с человеческим лицом. Больше богатых – меньше нищих.

Небольшая гостиница на улице Антонова, созданная умом и на деньги одного человека – увы, далеко не типичный пример. Экономическая ситуация в стране редко кого подталкивает к большим капиталовложениям, люди избегают производства, предпочитая перепродавать уже готовый товар. А ведь в Гродно около 10 тысяч предпринимателей. Не многие склонны к риску. Но, уверен, почти все задумываются – а что мы оставим после себя? Наши предки построили для нас самый красивый город Беларуси, наши ветераны спасли и отстроили его после Второй мировой, очередь за нами. Не хотелось бы оставить после себя лишь недолговременные «палаточные городки» киосков. Однако ясно и другое, что без здоровой и крепкой экономики преднприниматели-камикадзе останутся в подавляющем меньшинстве...

Михаил КАРНЕВИЧ