№ 334 от 01.07.2004  

Гродно сказал: продлению полномочий – «нет»!

<<risС 26-го по 30-е июня в Гродно проводилась акция по выяснению отношения наших сограждан к гипотетическому референдуму по продлению сроков президентского правления. С инициативой выступила Объединенная гражданская партия.

Как вам известно, Конституция РБ не допускает пребывания одного лица на президентском посту более двух сроков. Однако, учитывая две неукротимые страсти президента А.Г.Лукашенко – единолично властвовать и при этом «советоваться» с народом – пока осторожно и не навязчиво, но, тем не менее, регулярно, возникает призрак очередного референдума.

Сценарий акции ОГП был максимально приближен к действительности. С утра 26-го июня, перед тем как отправиться на первый объект – Скидельский рынок – на глазах у наблюдателей были опечатаны импровизированные урны. Такая точная имитация процедуры преследовала одну цель – получить действительно объективную информацию. Оппозиционным или альтернативным, если хотите, партиям не имеет смысла обманывать самих себя: истинное мнение электората – вот что важно. И важно это обеим сторонам: и той, что находится в опале, и той, что руководит государством. Полезно это знать и самому господину президенту. Так что, может сказать спасибо своим оппонентам за проделанную для него работу...

Мнения и настроения

Я была почти уверена, что «голосование» будет пробуксовывать, люди побегут от урн и «бюллетеней», как черт от ладана, а представителям ОГП придется просто гоняться за народным мнением. Ничего подобного! Распространенная накануне листовка с информацией о «голосовании» некоторую часть людей уже поставила в известность о предстоящей акции. А корректно сформулированный вопрос «Согласны ли вы с тем, чтобы одно и то же лицо имело право занимать президентский пост более двух сроков подряд? – Да. Нет» был довольно безадресным. Хотя, безусловно, каждый представлял именно «одно и то же лицо» – усато-лысоватое.

Отказавшихся голосовать было немного, мотивация привычна – не хочу. Что ж, вольному – воля...

Комментарии сводились к некоторым обобщенным формулировкам – от категоричных до безнадежных:

– Хватит, надоело!

– Устал человек, пусть отдохнет...

– Сам «порулил», дай другому попробовать.

– А, один х... Что этот, что другой. Народу не легче.

Среди немногочисленных сторонников продления полномочий оказывались люди, которые и на настоящих выборах или референдумах формулировок вовсе не читают. А также ярые поклонники ныне действующего президента. Один гражданин (некоторое время проживавший в России) с пеной у рта доказывал:

– И за третий срок, и за четвертый! Я вот из российской глубинки, там такое творится...

Хотелось ему посоветовать отправиться в белорусскую глубинку, где еще и не такое творится! Где колхозы распродаются по десять баксов за штуку, где «возраст» алкоголизма опустился до уровня начальной школы, где крестьяне живут почти по феодальным законам, завися от погоды и настроения председателя... Но воздержалась, дабы не нарушить нейтральности происходящего.

Без задержаний – никак

Через полчаса после начала акции трое из десяти участников – Вадим Иодель, Евгений Лукша, Виталий Филиппович – были задержаны представителями правоохранительных органов. У них были изъяты листовки, а урна вскрыта. «Компетентная» комиссия в составе старшего лейтенанта милиции А.В.Глебова и двух понятых – отбывающих наказание суточников (прелестная компания, не правда ли?) изучила содержимое урны и истребовала от задержанных письменные объяснения. С Юрия Истомина, члена ОГП, руководителя акции на Скидельском, была взята расписка об обязательной явке в Октябрьский РОВД для решения дальнейшей судьбы изъятых листовок.

Наберись терпения, читатель, и одолей следующее предложение! Изъятые листовки направлены в специальную комиссию для получения заключения на предмет содержания в них призывов к насильственному свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь или причинению ущерба государственному или общественному порядку. Что решила «специальная комиссия», я пока не знаю, но тяжко ей придется – изыскивать в простых человеческих формулировках некий тайный «подрывной» смысл, это ж титанический труд для незамутненных чиновничьих мозгов. Тем более, что листовки полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к печатной продукции.

Первые результаты

Пока милиция вяло разбиралась с одной группой, другие представители ОГП продолжали мирно прогуливаться вдоль торговых рядов и небезуспешно завершили акцию, собрав в тот день на Скидельском рынке 1196 бюллетеней. На Южном рынке их было собрано 1323 (здесь задержаний не проводилось). Против продления полномочий проголосовали 97,3% участников. Подобная акция состоялась в выходные и в Волковыске. Как сообщил Владимир Червоненко, член ОГП, возглавивший акцию в этом районном городе, против продления полномочий президента проголосовали 92,5% из 400 респондентов. Инцидентов с правоохранительными органами не было.

Отмечу, что среди опрашиваемых на рынках большую часть составляли предприниматели. Это наиболее активная часть населения, к тому же, наиболее оппозиционно настроенная к существующему режиму. Однако в понедельник, вторник и среду свой «поход» представители ОГП продолжили в жилых кварталах: на Вишневце, Фолюше, в домах под «синими крышами» на ул. Сов. пограничников. Всего инициаторы акции намерены опросить 5000 жителей Гродно. При таком количестве респондентов погрешностей в результатах практически не бывает. Об окончательном «нет» гродненцев мы сообщим в следующем номере «БИ».

Елена РАВБЕЦКАЯ