№ 334 от 01.07.2004  

ЧИТАТЕЛЬ – ГАЗЕТА

Кто кого кормит?

В одном из последних номеров вашей газеты прочитала заметку «Российский конфискат в качестве белорусской кормушки», касающуюся одной из проблем белорусско-российской интеграции, и решила высказать свое мнение по этому поводу.

Увеличение количества конфискованных российских грузов таможенными органами Беларуси не дает повода думать о невыполнении белорусской стороной обязательств союзного договора. В первую очередь, это говорит о незнании российскими гражданами белорусского законодательства. Во-вторых, россияне – не единственные, чей груз подвергается конфискации. Наши предприниматели от этого страдают ничуть не меньше.

Одним же из главных вопросов, которым следовало бы заняться на совместных семинарах, как нашему правительству, так и российскому, является, на мой взгляд, вопрос о правах белоруса в России, пытающегося там подработать. Практически в каждой газете можно встретить рекламу типа «Работа в Москве» или «Требуются строители для работы в России». Однако за многими (не за всеми, конечно) из этих реклам скрывается обман. Из опыта своих родственников могу описать эту «процедуру»: набранную группу рабочих отвозят на место работы, затем отбирают паспорта, а далее понятно без слов – без паспорта ведь ни-ку-да! Если же фирма попалась честная, и белорусу заплатят некоторую сумму за труд, то ею все же придется поделиться с «изголодавшимися» российскими ментами, шныряющими на каждом углу в поисках лиц без регистрации.

И начинаешь задумываться: почему бы и нам не ввести эту самую регистрацию для российских граждан. Тогда бы и казна пополнилась и, возможно, правительство не так бы усердно трясло наших предпринимателей. У правительств и России, и Беларуси один главный вопрос – откуда взять деньги, чтобы заткнуть бюджетные дыры? При этом обе стороны закрывают глаза на происходящее, а проблемы решают наощупь.

Так что, стоит еще посчитать, кто кого кормит: россияне нас своим конфискатом или мы их дешевым трудом?

Т.ГОЙЛО, читательница