№ 334 от 01.07.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Новый паспорт не исключает старого

Если я не успел заменить старый паспорт, действительно ли не смогу выехать даже в Россию? Николай Петрович.

И подобные звонки не единичны. Люди часто задают вопросы, касающиеся деятельности паспортно-визовой службы, а точнее – ее «нововведений». Помог нам в них разобраться заместитель начальника областной паспортно-визовой службы Михаил Павлович Игнатик.

Согласно постановлению Совета министров РБ №1492 «об ограничении срока действия паспортов СССР 1974-го года и БССР 1993-го года» от 29 ноября 2002 года срок действия паспортов старого образца истекает 1 июля 2004 года.

Выходит, что, если вы, дорогие читатели, не заменив паспорт, соберетесь 2-го июля в отпуск, допустим, в Украину, через границу вас не пропустят. Вас вообще не выпустят за пределы Беларуси.

В Гродно и Гродненской области всего 1% жителей, проявив халатность, не заменил паспорта. Следовательно, поток «опомнившихся» будет не столь велик, а потому и паспортно-визовая служба без особого труда произведет операцию замены старого документа на новый. Но, придется повременить с выездом за границу, до получения нового «синего» паспорта.

А вот что касается льгот, то на стоимость замены паспорта старого образца на новый их нет. И подростку, и пенсионеру получение либо замена паспорта обойдется в 30% от базовой величины, что на данный момент составляет 5700 белорусских рублей.

Если вас мучает ностальгия по светлому прошлому, можно оставить себе паспорт старого образца на память. Просто при сдаче документов на замену следует написать заявление, в котором вы и изложите свое пожелание. При наличии подобного заявления современная паспортно-визовая служба «погасит» страницы «советского» паспорта, после чего он перестанет быть документом, удостоверяющим личность владельца. После подобной операции «фотоальбом» возвращается владельцу.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Земельный налог придется платить

У меня трое детей. В прошлом году старшему ребенку исполнилось 18 лет, он поступил в университет в том же году. До совершеннолетия старшего ребенка мы не платили земельный налог, так как считались многодетной семьей. Обязаны ли мы теперь платить земельный налог, имея в семье двух несовершеннолетних детей и одного совершеннолетнего студента?

Как пояснили БИ в отделе консультаций налоговой инспекции Октябрьского района, в последней редакции Инструкции об исчислении земельного налога от 14 января 2004 года к Постановлению №5 Министерства по налогам и сборам не предусматривается льгот по земельному налогу для такой семьи как ваша, так как ваш старший сын достиг совершеннолетия в прошлом году.

Наталья МАКУШИНА