№ 334 от 01.07.2004  

ОБЩЕСТВО

Случай на дороге

<<risВ понедельник на участке трассы Гродно-Минск, недалеко от Лиды, пришлось стать свидетелем довольно уникального явления.

Наша машина резво мчалась домой, в Гродно. Встречные, обгон, и снова – чистая дорога... Вдруг – скопление автомобилей, их было не менее двух десятков, всех марок и мастей – от «Запорожцев» до «Мерсов». Рядом толпа людей, рассыпавшаяся по обочине, и что-то жадно собирающая.

– Грибы! – решили мы.

Хотя какие в июне грибы, да при нынешних холодах? Оказалось, куда забавнее.

Внутри скопления машин, которые загромоздили проезд и справа, и слева, скорбно застыла полусгоревшая фура. Из нее в овраг вывалилось все добро, превращенное огнем в груду черного мусора. Однако в этой груде можно было распознать остатки груза – видео – и аудиокассеты, компакт-диски, компьютерные дискеты. Машина, как выяснилось, принадлежит (читай – принадлежала) российской компании. В Беларуси – транзитом: успешно преодолев литовскую границу в районе Вороново, двигалась в сторону границы российской. Водитель, который на счастье оказался жив-здоров, пояснил, что загоревшийся тент обнаружил не сразу, а когда увидел, мгновенно затормозил и буквально вылетел из машины. Огонь охватил все брезентовое покрытие, загорелась проводка, начал плавиться практически 100-процентно пластиковый груз. Были вызваны пожарные из Ивья, они-то и потушили горящую фуру.

Не успел водитель придти в себя, как с удивлением констатировал – «останки» товара оккупированы практичными белорусами.

Картина надо признаться трагикомическая: дамы в светлых легких одеждах, солидные мужчины в галстуках, народ, одетый попроще, и вовсе чумазая ребятня с абсолютно одинаковым выражением лиц скрупулезно разгребала оплавившиеся завалы. Мы понаблюдали за этим явлением минут десять. Те, кто «отоварился», уезжали, на смену им останавливались другие авто. Никто не интересовался, что случилось, жив ли водитель. Не бьют – бери! Кассеты и компакты ссыпались в необъятные мусорные пакеты, сумки и оттопыренные майки. Не удивительно, если на близлежащих рынках уже появились слегка пропахшие дымком несвежего вида компакты или видеокассеты. А вот на компьютерные дискеты охочих почему-то не было. В общем, не поймешь, то ли здоровый практицизм (все равно пропадет!) движет нами, то ли абсолютное безучастие к чужой беде...

Да, насчет беды. Пожарные выясняют причины возгорания. Их может быть несколько: могло заклинить тормозные колодки, а мог на тент машины упасть сигаретный окурок, выброшенный из окна проезжающего мимо автомобиля. Или... Умышленный поджог. В России это практикуется: дорого застрахованная машина вдруг попадает в «неприятности». Впрочем, с этим пусть разбирается страховая компания. Зато сам водитель был спокоен, как удав, и не без любопытства наблюдал за братским народом, озабоченным сбором дармовщины. Импровизированное «мародерство» было столь соблазнительным, что приобщились к нему и мы – подобрали парочку дискет, на работе их вечно не хватает.

Елена РАВБЕЦКАЯ