№ 334 от 01.07.2004  

5 Элемент

Распределение: шансы «отвертеться»

<<risНаступила черная пора для многих выпускников вузов и средних учебных заведений. Пора распределения. Не хочется ехать работать два года в деревню Большая Засада Глухоманьского района? Все в твоих руках. Главное – действовать законно и быстро.

Вполне законно избежать распределения можно несколькими способами. Для парней – пойти в армию. Время службы в вооруженных силах после окончания учебного заведения засчитывается в срок обязательной работы молодого специалиста по распределению. Но необязательно выбирать между Сциллой и Харибдой – законодательством предусмотрены и другие «лазейки», точнее, возможности избежать распределения. Если вы – выпускник средне специального учебного заведения, то вам прямая дорога в вуз. Соответствующую справку о поступлении нужно предоставить в организацию, куда вас распределили. Если позволяют средства, можно поступить на платное отделение, тогда распределение вам «не грозит» и по окончании вуза.

Для девушек: почему бы не поспособствовать демографическому росту? Можно завести ребеночка, уйти в декретный отпуск, и та ненавистная организация, куда вас распределили, будет еще и деньги вам платить. Не устраивает? Тогда, если не поздно, можно перевестись на заочное отделение. С этим редко возникают проблемы, и никуда вас отправлять «колымить» не будут. Во всяком случае, пока... В Министерстве образования готовится новое положение о распределении (с подачи Президента). Возможно, и заочников, не работающих по специальности, тоже начнут распределять. С подачи же Президента, ожидается увеличение срока «отработки» до пяти лет – закончил вуз, государство тебя содержало – будь готов пять лет отрабатывать «халявную» учебу.

Есть еще один вариант, скажем прямо, идущий вразрез с нормативными актами. Просто забыть, как страшный сон, необходимость куда-то ехать и работать там два года. Так и поступают многие студенты. Государство в будущем намерено бороться с этим двумя способами – выпускника могут лишить диплома, либо взыскать с него сумму, затраченную бюджетом на его обучение...

Согласно положению, нанимателям – и государству, и «частникам» – на протяжении двух лет после окончания учебного заведения запрещено принимать выпускника на работу, если у него нет справки о самостоятельном трудоустройстве. Можно, конечно, эти два года «потерпеть», но, как правило, в этом нет необходимости – молодых специалистов частные фирмы на работу принимают.

А вот добиться того, чтобы вас уволили по статье с «места распределения» будет непросто. Увольнять молодых специалистов можно только в трех случаях: при ликвидации организации, при несоответствии занимаемой должности по состоянию здоровья и в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев вследствие временной нетрудоспособности. Парадокс, но согласно положению, молодого «спеца» не имеют права уволить, даже если он придет на работу «под мухой» или будет прогуливать.

... «Мы же никого не заставляем идти в тот или иной вуз. Заранее говорим: если бюджет за тебя платит, имей в виду, что государство тобой распоряжается». Это слова народного избранника и «друга всех студентов» – Александра Лукашенко. Вот вам и «бесплатное» образование, между прочим, сполна оплаченное вашими родителями за счет налогов.

Анна ЗАГУЛЯЕВА