№ 334 от 01.07.2004  

5 Элемент

И прошлое, и настоящее

Близится мировой праздник! «5-й элемент» решил выйти на улицы города и «заставить» молодежь задуматься над историей, осмыслить настоящее, вспомнить о спасителях, принесших мир в Беларусь, – о ветеранах.

Что для вас значит 60-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков? Это память о заунывно читаемых лекциях в школе, или нечто большее?

Светлана, научный сотрудник историко-археологического музея

Безусловно, грядущий праздник-это часть истории. Это наше прошлое, тяжелое и жестокое прошлое, о котором ни в коем случае нельзя забывать, нельзя не говорить. Ради нашего спасения гибли наши деды и прадеды. О благодарности ветеранам даже глупо говорить. Если бы не они, нас бы не было на свете, возможно, не было бы Беларуси, да и вообще в мире все было бы иначе. Я трепетно отношусь к дате 60-летия освобождения, но и в течение всего года стараюсь делать как можно больше хорошего ветеранам.

Денис, студент

Осталось очень мало ветеранов и участников ВОВ, как ни прискорбно. У меня дед ветеран, он не раз рассказывал мне об ужасах войны. Я уважаю всех тех, благодаря кому мы живы, благодаря кому мы свободны. Спасибо вам огромное, наши дорогие ветераны!

Наташа и Антон, Минск

Все, что было 60 лет назад, сегодня ценно и дорого. Документальные подтверждения ужасов войны как нельзя лучше воспитывают благодарное уважение к ветеранам – нашим дедушкам и бабушкам. Они гибли ради нашей жизни, ради мирного неба над нашими головами. Помимо благодарности, у нас есть еще обязательства перед ними – сохранить мир в стране... Мы готовы стоять за страну так же, как и наши ветераны.

Кристина

Парад, посвященный 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков должен стать настоящим праздником, великим событием этого года. Мы должны чтить память воевавших, тех, кто пережил оккупацию. Они дали нам свободу, они завоевали ее для нас. От нас же требуется только внимание, почтение, уважение к ним.

Вадим

Память о тех, кто защищал нас – вот значение праздника. К сожалению, вспоминаем мы о ветеранах по праздникам, а не постоянно. 60-летие освобождения – это даже не история, это наша жизнь, жизнь наших отцов. А о жизни нельзя не помнить.

Катя и Маргарита

Мы очень любим наших дедушек и бабушек. На все праздники, посвященные ветеранам, мы дарим им подарки, цветы. Страшно слышать от них о войне, но, благодаря этим воспоминаниям, рождается ненависть к войне, любовь и стремление к миру.

Семья Рудых

Прискорбно, что ветеранам в наше время уделяется очень мало внимания. Только на праздник о них вспоминают все. Это не только наша история, но и наше будущее. Без них не было бы нас, без нас не было бы страны...

Спрашивала Алена КРИШАЛОВИЧ