№ 335 от 08.07.2004  

Гуманитарная помощь из Германии

<<risНакануне 60-летия освобождения Беларуси от фашизма представители Иоганской церкви из Германии передали гуманитарную помощь Гродненской областной станции переливания крови на сумму около 18 тысяч евро.

В качестве гуманитарной помощи представители Иоганской церкви привезли в Гродно оборудование для хранения и переработки крови: различные центрифуги, холодильники со специальным режимом работы и прочее. Все это едва поместилось в огромной фуре. Ранее оборудование уже использовалось в немецком городе Любике, но, как заметил заместитель начальника областного управления здравоохранения Сергей Лещук, оборудование в хорошем состоянии, имеет сертификат и, к тому же, произведено известной фирмой. Новое подобное оборудование, по словам господина Лещука, оценивается в сумму более 40 тысяч евро. Господин Лещук также отметил, что Иоганская церковь уже не первый раз оказывает гуманитарную помощь гродненским медикам: ранее в Гродно доставлялись компьютеры, лекарственные препараты и медикаменты.

Во время передачи гуманитарной помощи в Гродно присутствовала глава Иоганской церкви сестра Жозефина Мюллер. Она ознакомилась с работой персонала областной станции переливания крови, интересовалась их жизнью и проблемами, обещала, что в дальнейшем церковь продолжит оказывать посильную помощь гродненцам. В свою очередь, от имени областного Управления здравоохранения сестре Жозефине лично и Иоганской цекви были вручены почетные грамоты.

В Гродно существует небольшая община Иоганской церкви, в минувшее воскресенье как раз исполнилось шесть лет со дня ее образования. Верующие отметили эту дату молитвой за Беларусь и белорусский народ. А в Германии Иоганская церковь появилась в начале ХХ века. Ее основателем был Ёзеф Вайсенберг, который стал одним из немногих, кто выступил в 30-е годы против проводимой в стране политики Гитлера, за что был сослан, а церковь запрещена. Во времена ГДР Иоганская церковь также находилась на полулегальном положении, но действовала в Западном Берлине. С объединением Германии церковь действует полноценно и старается оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Михаил КАРНЕВИЧ