№ 335 от 08.07.2004  

Событие недели

Избили депутата

Руководитель депутатской группы «Республика» Палаты представителей генерал Валерий Фролов (депутат от Гродненского сельского округа) и его водитель вечером 1 июля были избиты неизвестными у подъезда дома.

Как сообщили на пресс-конференции члены депутатской группы «Республика», поздним вечером 1 июля Валерий Фролов и Сергей Скребец вернулись из рабочей поездки в Москву. В 23.20 Фролов и его водитель вошли в подъезд, где на них набросились пятеро мужчин спортивного телосложения. Четверо из них были в масках. Депутата, по его словам, били по голове, лицу, почкам и ребрам. Водитель получил сильный удар сзади по голове, а когда упал на пол, его продолжили избивать ногами. В результате в левой височной части головы у него образовалась гематома. У Фролова отобрали портфель с книгами и документами, портмоне, его паспорт и паспорт Сергея Скребца. Внутренние карманы пиджака вырвали прямо с подкладкой. У водителя отобрали ключи от машины и квартиры.

По информации депутата, сотрудники Ленинского РУВД работали на месте происшествия в течение двух часов. Возбуждено уголовное дело. В.Фролов не исключает, что к нападению может быть причастна одна из белорусских спецслужб.

По словам С.Скребца, в Москве за ними велась слежка: во время переговоров в кафе их снимали на камеру четверо неизвестных. «Для нас это было не ново. Тем более, что накануне Фролова предупредили о возможном нападении на него. В Москве нам сказали, что слежкой незаконно занимаются белорусские спецслужбы, а российские не имеют к этому отношения. Мы ожидали, что нас обыщут на таможне, но они перешли к разбойным методам», – сказал С.Скребец.

Не глядя на случившееся, депутаты вновь призвали граждан прийти 21 июля на площадь Якуба Коласа в Минске, чтобы подвести итоги 10-летнего периода пребывания у власти А.Лукашенко.

Ровно 4 года назад 7 июля 2000 года был похищен телеоператор ОРТ Дмитрий Завадский. Обстоятельства его исчезновения не прояснились до сих пор. В декабре 2003 года Фрунзенский суд города Минска официально признал Дмитрия Завадского похищенным. При этом власти ничего не сделали для раскрытия этого и других преступлений новейшей истории нашей страны: исчезновения Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского. Прошедшие годы лишь укрепили впечатление, что власть старательно ничего не делает, чтобы раскрыть эти преступления. К этим преступлениям лишь добавляются новые, и нет пока никакой гарантии, что они будут раскрыты. Скорее всего, нужно ожидать следующих жертв этим холодным летом 2004 года. А впереди, кстати, осень, парламентские выборы...

Михаил КАРНЕВИЧ