№ 335 от 08.07.2004  

Новости

Памятник милиционерам

Одним из ключевых событий празднования Дня независимости в Гродно стало открытие памятника милиционерам, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Все скульптурные элементы «Крылатой», как окрестили памятник сами милиционеры, выполнены из бронзы, в высоту памятник достигает 4,6 метра.

Композиция состоит из трех элементов – двух крыльев, которые, замыкая пространство, напоминают герб УВД, и центрального элемента -– Ники, символизирующей торжество справедливости и победу. Установлен памятник на улице Академической напротив областного управления УВД.

Обошелся памятник в 250 млн. рублей, которые добровольно сдавали сотрудники милиции и все желающие. Впрочем, добровольность сбора остается под сомнением – в редакцию «БИ» обращался работник милиции, который сообщил, что тем милиционерам, которые не перечислят 10% зарплаты на памятник, угрожали различными «неприятностями» – вплоть до снятия премиальных в следующем месяце. В неофициальных беседах сотрудники милиции подтвердили, что деньги собирались в «добровольно-принудительном» порядке.

Памятник был установлен в короткие сроки – прошло около года от принятия решения до его установки.

Дмитрий ЕГОРОВ