№ 335 от 08.07.2004  

Дела житейские

Если у вас нету дачи, ее не ограбит никто

<<risВам не случалось быть потерпевшим в деле, которое называется «висяк»? То бишь, когда преступники не обнаруживаются, ваша честь и достоинство ущемлены, а материальные убытки не возмещаются «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого»? Не дай Бог. Ведь последствия чужого преступления будут лежать на вашем сердце болью обиды за безнаказанность не установленных следствием лиц. И останется чувство незащищенности перед возможным преступлением в будущем.

Погром со взломом

У гражданина Юрчука ограбили дачу. Дело было перед Новым годом, преступники искали «развлечений». И нашли их в виде настоящего погрома, устроенного в чужом обихоженном домике в дачном кооперативе «Энергетик». На месте случившегося хозяин обнаружил невеселую картину: двери дачи взломаны, окна выбиты, перевернута мебель, посуда перебита, один телевизор раскурочен, а второй – цветной «Горизонт» – исчез вместе с польской антенной, кассетами, лекарствами и электробритвой. Среди своего добра Анатолий Юрчук не обнаружил и японского магнитофона. Зато на подоконнике лежал топор, очень похожий на соседский.

На место происшествия Юрчук вызвал милицию. Прибывшие сотрудники отдела внутренних дел Гродненского района сделали фотоснимки того, что раньше было уютным местечком для загородного отдыха, и составили протокол по факту грабежа, изъяв брошенный на подоконнике топор в качестве улики.

Как рассказал Анатолий, когда на следующий день он занимался ремонтом поврежденного имущества, чинил двери и вставлял стекла, пришли соседи по даче и повели его в домик на участке, расположенном рядом. Дверь дома была не заперта – в соседней даче валялся разбитый магнитофон Юрчука. Неподалеку, в заброшенном сарае дачники обнаружили изуродованный «Горизонт» и поломанную антенну. По настоянию соседей пострадавший снова вызвал милицию. По словам Анатолия Юрчука, сотрудники правоохранительных органов предложили ему забрать поврежденные вещи и подписать протокол, что его украденные вещи найдены. С чем Юрчук, естественно, не согласился и потребовал продолжения расследования – возврат украденного, но изувеченного добра его не устраивал и не гарантировал от посягательств на имущество тех же преступников.

Уголовное дело

Подозрение Анатолия пало на великовозрастных деток хозяев соседской дачи, где был обнаружен магнитофон, о чем он и сообщил милиции. Подкреплялось подозрение тем, что ребята, приезжая с друзьями на свой участок «отдыхать», неоднократно нарушали покой не только Юрчука, но и других дачников. Как рассказывала одна из соседок, нападки на имущество собственников в садовом товариществе случались нередко, но обычно заканчивались «мирным» похищением съестных припасов. В милицию дачники не обращались. Почему? «Толку не будет. Никого не найдут, только хлопот наживешь», – считают граждане. И приводят свои неутешительные примеры.

А что же милиция? 27 декабря 2003 года по заявлению Юрчука было возбуждено уголовное дело по статье 205 ч.2 УК Республики Беларусь – кража, совершенная с проникновением в жилище. А ровно через месяц, 27 января 2004 года, дело о похищении имущества гражданина Юрчука было приостановлено «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». О чем дознаватель сообщил Анатолию письменно, добавив, что постановление о приостановлении предварительного расследования он может обжаловать прокурору Гродненского района.

В прокуратуре изучили материалы уголовного дела, постановление РОВД о приостановлении дознания отменили, как необоснованное. Более того, уголовное дело было направлено обратно в РОВД для производства дополнительного дознания.

«Лицо» не установлено

На дворе был уже март месяц. Разбитые телевизор «Горизонт» и японский магнитофон так и оставались там, где были обнаружены. Хозяину в таком виде, ясное дело, они не нужны. Не понадобились они и милиции, несмотря на то, что расследование уголовного дела было возобновлено. Впрочем, по прошествии нескольких недель дело о краже снова закрыли. По той же причине – не установлено «лицо», которое можно было бы привлечь к ответственности.

Анатолий Юрчук продолжал стучаться в двери милицейских кабинетов. Он хотел справедливости в деле, на его взгляд, простом, считал, что ситуация не была изучена, как следует. А потом и вовсе заподозрил неладное, вспомнив, как похвалялся сосед по даче – отец хулиганистых подростков, что «в милиции у него все схвачено». С просьбой еще и еще раз обратиться к расследованию Анатолий Юрчук обращался устно и письменно в прокуратуру Гродненского района и области, в Госконтроль, писал Министру внутренних дел и, разуверившись в земных властях, даже Митрополиту Филарету. Трижды дознавателям приходилось возвращаться к обстоятельствам дела. Ответ был неутешительным: «в связи с неустановлением лица...».

Возможно, о том, что произошло на даче Анатолия в конце декабря, милиции известно намного больше, чем может знать рядовой гражданин, поэтому имя преступника-вандала, крушившего дачу Юрчука, назвать пока нельзя. Следователи говорят, что дело о краже не закрыто, а приостановлено. Оно не уничтожается, а хранится в архиве до выяснения новых обстоятельств. К тому же, сердобольные люди, которые дали в милицию характеристику на указанных Юрчуком соседских подростков, обрисовали их с положительной стороны. Только пострадавшему гражданину от этого не легче. Не может он понять, почему милиция не видит очевидного.

Не пойман. Не вор

А между тем, дачники из общества «Энергетик» рассказывали, что молодые ребята, один из которых когда-то учился в колледже №7, частенько наезжали в дом на участке по соседству с Юрчуком, чтобы покуражиться, пошуметь на всю округу. Родители «детишек» на дачу давно не выбирались, и молодежь обдирала с нее доски в качестве топлива для костра. Не гнушались детки сбором урожая с чужих участков. Соседи, видя это, не решались делать замечания, опасались хулиганистых пацанов. Зато Анатолий Юрчук делал им замечания. Громко. Так, что слышали на всех дачах.

И соседи, и сам Юрчук считают, что намеренная порча его имущества – месть за попытку утихомирить буйных отдыхающих. Тем более, что похожая на случай с Юрчуком «акция возмездия» произошла на глазах дачников пару лет назад, когда взломали дачу преподавателя колледжа №7 и точно так же перекалечили все добро, находящееся в ней. Поговаривают, что один из юных любителей дачного отдыха, учившийся в колледже, таким образом отомстил своему учителю за «нехорошую» оценку знаний.

Не подсказал милиции имя преступника, взломавшего дачу Юрчука, топор, найденный в его доме на подоконнике. Хотя пострадавшая семья утверждает, что не раз видела, как соседские детки рубили им доски, разрушая родительскую дачу. Что ж, не пойман – не вор.

О случившемся с Анатолием Юрчуком знают все дачники в «Энергетике». Одна из соседок была поражена видом того, что раньше было цветным «Горизонтом», принадлежащим Анатолию: «Обшивка развалена на части, кинескоп и выдранные детали валялись отдельно. Его украли не для того, чтобы пользоваться. Это самый настоящий вандализм».

Жена Анатолия Зинаида Юрчук говорит: «Бог с ним, переживем мы этот телевизор. Но почему можно безнаказанно крушить стены чужого дома?» И вспоминает, как дважды за короткое время была изуродована могила их сына. За помощью в милицию Юрчуки обращаться не стали. Считают – бесполезно.

Молодой человек, которого Юрчук называл милиции как возможного преступника, теперь служит в армии.

P.S. 30 июня 2004 года прокуратурой Гродненского района назначено дополнительное дознание по уголовному делу о краже на даче Анатолия Юрчука.

Наталья МАКУШИНА