№ 335 от 08.07.2004  

Сто телефонных звонков гродненцам

И вечный бой, нам отпуск только снится...

<<risБелорусское лето в этом году не радует жаркой погодой, а солярий вряд ли станет достойной заменой солнцу. Мы решили выяснить, где собираются получить свою дозу тепла гродненцы.

Как и где вы будете отдыхать этим летом?

«К морю!» – 11%

Вот уж было за кого порадоваться! Жаль, что процент тех, кто собрался этим летом съездить на море, оказался невелик. «Мы еще в прошлом году планировали поехать в Крым, но не получилось, – сказала Елена, домохозяйка, – теперь и финансы позволяют, и у мужа время для отдыха появилось». Отдыхать ездят семьями, берут с собой детей. Но в вопросе «ехать – не ехать» к морю главную роль у гродненцев играет финансовый аспект. «У моего мужа свое дело, – говорит другая респондентка, – он полностью обеспечивает семью, и мы каждый год куда-нибудь ездим. Больше всего запомнилась поездка в Египет в прошлом году. Пробыли мы там две недели, а впечатлений – на целый год, а то и больше. Если уж ехать, то лучше подальше и в страну поэкзотичнее».

Два респондента уже успели отдохнуть в этом году, и оба – на берегу Черного моря. «Море было холодное, – говорит один из них, – но это нам не помешало сразу рвануть на пляж. Да, погода здорово подвела – было дождливо, а порой и прохладно. Но мы ни о чем не жалеем». Молодая женщина со своим мужем отдыхала в Болгарии, однако многое их не устроило, местный сервис, в частности. «Отель – на отшибе, персонал вел себя просто нагло, каждую ночь гремела дискотека, толпы пьяных болгар и русских. В завершение всего у меня пропала золотая цепочка...»

«На грядке...» – 60%

На дачах «отдыхать» будет большинство гродненцев. В эту категорию опрошенных попали, наверное, все без исключения слои населения – и предприниматели, и служащие, и пенсионеры. Что влечет гродненцев на грядки? Окупятся ли выращенные килограммы огурцов и капусты? «Для меня работа на земле – это отдых, – поделилась своими мыслями пенсионерка, – то, что выращено своими руками, – самое вкусное и самое полезное. Я из деревни и люблю труд, а вот молодежь наша трудиться не любит. Только в августе и сентябре приезжают – помогают выкопать да вывезти картошку. Работать не хочет никто, а варенье, огурчики и грибочки зимой любят все».

Кто-то относится к даче утилитарно. Один респондент рассказал, что из года в год семья засаживает весь участок картофелем и лишь иногда приезжает в свой домик в Богушевке: «Сами понимаете, на шести сотках много не вырастишь. Да и сил, и средств на это много уходит. Так, для семьи жена и теща держат пару грядок с зеленью.... Да и земля у нас такая – один песок, и ничего не растет». Другие, особенно люди старшего возраста, переселяются на летнее время на дачу. «У меня мать с отцом – пенсионеры, уехали на дачу еще в мае и в городе были с того времени только раза три-четыре – пенсию получить, – рассказал мужчина, – мы к ним каждую неделю на выходных ездим, привозим продукты. Так и живут они там – все есть: и плита, и телевизор, и холодильник, а в прошлом году баньку построили. Летом дочку отправляем к бабушке с дедушкой».

«Работать надо» – 21%

«Какой отпуск? Работать надо, семью кормить, – говорит предпринимательница, торгующая на Южном рынке, – и вроде можно было бы съездить, хотя бы в Крым, да времени нет. Последний раз отдыхала в Друскининкае, еще в 90-х». В эту категорию попало большинство предпринимателей, которые все свое время отдают работе. Один из них возлагает надежды на следующий год: «Немножко надо «раскрутиться», и тогда можно будет отдохнуть. Вместе с женой поедем куда-нибудь. Хотя, знаете, работа затягивает, кажется, ну вот-вот, все станет на свои места, разберешься со всеми проблемами, но каждый раз, в первую очередь, наши дорогие власти подкидывают новые сюрпризы».

Еще не решили – 8%

Несколько человек так и не решили, как и где будут отдыхать. Один респондент сообщил о намечающейся поездке в Чехию: «Но, наверное, поедем на Рождество. Летом в отпуск уйти не получается у жены, а вот зимой – вполне возможно. Знакомые в прошлом году ездили в автобусный тур по Европе, особенно, по их рассказам, понравилось в Чехии и Австрии». Другая респондентка рассказала, что уже скопила достаточно денег, и осталось только решить, куда поехать. «Хочется, конечно, чего-то экзотического, но, думаю, обойдемся Крымом, где уже были два года назад. Тогда очень понравилось – цены невысокие, и даже с белорусскими доходами можно себя не ограничивать».

Дмитрий ЕГОРОВ