№ 335 от 08.07.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Мусор в песочнице

По адресу ул.Врублевского д.88 и д.90 возникают большие проблемы с вывозом мусора. Это старые пятиэтажные дома, и у нас нет специальных контейнеров, потому в определенное время, оно назначено на 17.00, по звонку к нам приезжает мусоровоз. Но очень часто машина опаздывает, либо вообще не приезжает. Мы пытались выносить мусор в контейнеры ближайших домов, но тут же на дверях наших подъездов появилось предупреждение о том, что, если мы и дальше будем выбрасывать мусор туда, то получим административный штраф. Большинство жителей – люди работающие, у нас нет возможности выносить мусор в 17.00. Когда нам установят собственные контейнеры, или хотя бы перенесут время вывоза мусора на более позднее? Евгения М.

По вопросу так называемых «угроз» административным штрафом мастер ЖЭСа №9, к которому относятся дома 88 и 90, ответила однозначно: «Да, мы вывешивали подобное объявление, потому что поступали жалобы от жильцов близлежащих домов. Контейнеры рассчитаны на количество живущих в девятиэтажках, и они никак не могут вмещать в себя еще и мусор пятиэтажек. По выходным вокруг подъездов скапливаются горы мусора, которые навалены прямо на тротуарах».

Машина, забирающая мусор, очень старая, часто ломается, потому не всегда приезжает вовремя, но в среднем время ее опоздания составляет не более 20 минут. Из-за отсутствия финансирования вопрос установки контейнерных баков возле домов 90 и 88 приостановлен до следующего года. Если жильцов не устраивает время вывоза мусора, они могут письменно обратиться в ЖЭС по месту жительства с указанием того времени, которое их устраивает.

Комендантский час

На Фолюше всегда отключают горячую воду в 24.00, а включают в 6.00. С чем это связано? Павел Николаевич.

По сведениям «Гроднокоммунтеплоэнерго» отключение горячей воды на ночь согласовано с облисполкомом с целью экономии электроэнергии, затрачиваемой на подогрев воды.

Когда мы будем выглядеть «хорошо»?

Дом по улице Городничанской 24а находится в ужасном состоянии. Что с ним будут делать и когда? Будут ли его вообще реставрировать?

В начале текущего года планировалась реставрация фасада и крыши здания, но проект не был утвержден из-за отсутствия источника финансирования. Планируется подача проекта по реставрации дома на утверждение горисполкомом в следующем году, но не известно, будет ли он утвержден. ЖЭСу №1 известен «неприглядный» вид здания, и, рано или поздно, его приведут в надлежащий вид, поскольку на данный момент ведется реставрация всего исторического центра города.

Воды! Воды!

В домах 12 и 14 по пер. Дзержинского с 7 по 30 июня была отключена вода на ежегодную профилактику. Но по истечении этого срока горячую воду жильцам так и не включили. Почему? Сергей Петрович.

По словам начальника ЖЭСа №13 Кулипы Светланы Евгеньевны, горячая вода жильцам не была подана из-за аварии на теплосети. 30-го июня при испытании теплосети произошел порыв, из-за которого включение воды было перенесено. После ремонта 3-го июля было совершено повторное испытание сети, но опять произошел порыв, так как трубопровод изношен и требуется его полная замена, но на данный момент, из-за недостаточного финанси- рования, замену трубопровода «Гроднокомтеплоэнерго» произвести не может.

Не платят зарплату? Идите в суд

У меня задерживают заработную плату при увольнении. Как можно ее взыскать, если работодатель ссылается на отсутствие денег? М.С.

Вам следует обратиться в адвокатскую контору, а затем – в суд. С собой следует взять трудовую книжку, в которой сохраняются записи о приеме и увольнении с работы и номера приказов. Судебный процесс поможет вам быстро получить свои деньги.

Алена КРИШАЛОВИЧ