№ 335 от 08.07.2004  

Город

Между «Запором» и «Мерсом»...

<<risВ Гродно по информации областной Госавтоинспекции разъезжает порядка 85 тысяч автомобилей, принадлежащих физическим лицам – одним словом, населению. Учитывая, что его, населения, в городе чуть больше трехсот тысяч, то, согласитесь, уровень автомобилизации не самый низкий.

У нас в городе...

«Среднестатистический» автомобиль вычислить довольно сложно. Однако вполне правдоподобно в его роде выступает потрепанный жизнью и белорусскими дорогами «Фольксваген-Пассат». В основном это автомобили, пригнанные в начале 90-х, когда перегон автомобилей из стран Западной Европы приносил сверхприбыли. Сейчас автомобили тоже «гоняют», но развалюхи уже популярностью не пользуются – ни у нас, ни в России. Гродненцы остаются верными марке и сейчас самые популярные пригоняемые новые авто – «Пассаты», выпущенные за последние три-четыре года.

Пожалуй, самый дорогой автомобиль в нашем городе – BMW X-5. Любопытно, что джип принадлежит... пенсионерке. А ездит на нем директор одной туристической фирмы. По информации диллеров BMW, в самую скромную – базовую комплектацию включены такие «прибамбасы», как подогрев руля, очистка фар высокого давления, велюровые коврики... Стоит вся эта радость около 90 тысяч евро. Такой автомобиль у нас в городе один.

Без намека – информация к размышлению:

Раньше в Гродно было два таких авто. Второй BMW принадлежал бизнесмену-представителю иностранного предприятия, занимающегося строительством. В прошлом году джип вдруг сгорел. Уголовное дело приостановлено – виновных так и не нашли. Основная версия следствия – поджог.

В городе осталось зарегистрированными пять с половиной тысяч «Запорожцев». В ГАИ не припомнят, чтобы за последние пять лет хоть один из хозяев «Запорожцев» проводил техосмотр своего автомобиля. Большинство из них так и догнивают в наших дворах.

Любят гродненцы «немцев» – «Фольксвагенов» и «Ауди» в городе пруд-пруди. Уважают в Гродно еще и «Форд», а «японцев» и «французов» чуть поменьше. Остаются популярными в силу дешевизны и недорогих запчастей автомобили производства СССР – «Жигули» и «Москвичи». Особенно уважаемы «Жигули-копейки» первых лет производства – собирали-то их итальянцы, возможно, поэтому и «бегают» они по нашим дорогам до сих пор, несмотря на то, что их более молодые аналоги уже проржавели насквозь.

Без намека – информация к размышлению:

Гродненские оперативники вычислили самые привлекательные авто для угонщиков. Простите за каламбур, в «черный список» попали белые «Ауди», «Фольксвагены». Не брезгуют угонщики и отечественными марками, как правило, «Жигули» разбирают на запчасти, и уже через несколько дней они оказываются на рынке.

Дмитрий ЕГОРОВ