№ 335 от 08.07.2004  

Животный мир планеты на пяти гектарах земли

Два года назад, согласно решению губернатора области Владимира Савченко, началась реконструкция гродненского зоопарка.

От первоначальной идеи о выносе зоопарка в Пышки проектировщики отказались в пользу освободившейся соседней территории, площадь которой равна 1.9 га.

На сегодняшний день реконструкционная деятельность развернулась на 5.3 га, где уже закончено строительство нового птичника.

На новой территории начато строительство здания для теплолюбивых копытных животных, что позволит освободить широкое пространство в старой части зоопарка. Там же запланировано строительство ветлечебницы с изолятором для вновь прибывших животных и кормокухни.

В новой части зоопарка будут построены здания для хищных кошек, которые в данный момент соседствуют с обезьянами. Кошки все также будут жить в клетках, с той лишь разницей, что площадь «логова» будет увеличена на несколько квадратных метров.

– По нормативам клеточного содержания животных, размеры клеток хищных кошек полностью соответствуют международным стандартам, – прокомментировала Целина Ивановна Погерило, директор гродненского зоопарка.

Прежние кошачьи клетки будут реконструированы в обезьянник.

В проектном плане указано, что от центрального входа в зоопарк к пруду будет проложена «зеленая» тропа. Запланирована капитальная реконструкция водоемов, так как при колебании уровня воды в осенне-весенний период смывались птичьи гнездовья. Будет налажена система подогрева воды в зимний период, и будут обустроены подступы к воде, построены мостики, которые позволят посетителям ближе «подобраться» к приглянувшейся птице.

В общей сложности проектная стоимость реконструкции гродненского зоопарка составит 5.4 миллиарда белорусских рублей. Окончание реконструкции планируется в 2005 году.

Помимо пространственного расширения зоопарка, происходит и количественное увеличение. За текущий сезон многие самки родили детенышей, у птиц вывелись птенцы. Около месяца назад в ходе тяжелых родов носуха родила двух детенышей, которых ветеринар заботливо кормит козьим молоком, надоенным в том же зоопарке у местной козочки.

Алена КРИШАЛОВИЧ