№ 335 от 08.07.2004  

Архивы времен оккупации

Уникальные экспонаты представлены на выставке в Сенаторском зале Нового замка. Среди экспонатов выставки «Память про войну» – не демонстрировавшиеся ранее немецкие плакаты времен Великой отечественной и архивные документы времен оккупации.

Выставка «Память про войну» организована Гродненским историко-археологическим музеем совместно с Государственным архивом Гродненской области. Помимо архивных документов на выставке представлены плакаты военного времени и художественные произведения.

Особый интерес у публики вызвали архивные документы фашистских оккупационных властей Гродно, агитационные листовки и плакаты, а также издания Гродненского отделения «Фтурмферфляг» – оккупационного издательства того времени.

Эмоциональной окраской и экспрессивностью выделяются плакаты времен войны. Наиболее распространенным видом агитационного плаката является серия «Окна ТАСС», широко представленная на выставке. Посетителю интересно будет ознакомиться с печатными изданиями того времени, окунуться в атмосферу борьбы с захватчиками через боевые листки и периодические издания, с которыми сотрудничали известные писатели: Янка Купала, Максим Танк, Кондрат Крапива и др.

На выставке представлены работы двух поколений художников – времен войны и нового поколения 70-80-х гг. С помощью живописи молодые художники стремятся осмыслить события шестидесятилетней давности и дать им свою оценку.

Дмитрий ЕГОРОВ