№ 335 от 08.07.2004  

5 элемент

Учись на ошибках родителей - пользуйся контрацептивами

<<ris«К контрацептивам я отношусь положительно, особенно после шестого аборта»

Последнее время «Молодежка» кормила вас концертами, музыкальными группами и релизами на их бесчисленные альбомы. Долго думали мы, чем бы еще вас покормить, пока вообще аппетит не потеряли, и придумали. А помог мне случай на улице...

Встретила я на автобусной остановке шестнадцатилетнюю сестренку своей подружки...беременную. Вот тут- то я и обомлела – почему? Зачем? Как мамка, закудахтала: «Я тебя разве не учила презервативы покупать?», на что получила однозначный ответ: «С ними не в кайф!». А родить в школе кайф? Ведь самое время – дискотек и развлекаловки, золотых лет юности! А тут дитё в кроватке плачет. О каких барах может идти речь? О каком бокале пива? Бегом домой пеленки стирать.

И решила я зайти в женскую консультацию №1. Да не на прием, не дождетесь... Направилась я прямиком к заведующей консультацией, милейшей души женщине, Елене Леонтьевне Дроздовской и спросила у нее: «Как предохраняться, если с презервативами «не в кайф»? На что получила однозначный ответ: «Принимайте контрацептивы!»

Страшно принимать гормональные препараты? А ведь на Западе женщины пьют их пачками с ранней юности до глубокого климакса. И молодеют, хорошеют, здоровеют. Может, и нам пора освободиться от этой старомодной фобии? Тем более, что контрацептивы-то, девчонки, вам выдают в консультации бесплатно. И не говорите, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Два года действует проект Фонда народонаселения ООН по Республике Беларусь. В ходе развития проекта все женские консультации республики получили различные гормональные контрацептивы, которые подбираются индивидуально.

У противозачаточных масса преимуществ перед другими препаратами контрацепции. Первое – самая высокая надежность. Таблетки предохраняют от беременности вернее, чем даже... стерилизация. Невероятно? Однако тому есть объяснение: ювелирно, без огрехов, операцию сделать труднее, чем вовремя глотать пилюли. По данным клинических исследований, из 1 тысячи женщин, пьющих таблетки, «залетают» только 1-2. Из того же числа «стерильных» дам – уже 5, спираль дает два сбоя, а вероятность, что «подкачает» презерватив, еще больше – 30 нежелательных случаев.

Второе – удобство применения. Проглотить пилюлю раз в день гораздо проще, чем мучиться с «резиновыми изделиями», делать уколы, вставлять спирали или раз в год вживлять под кожу имплантант (все же шрамик остается). Не говоря уж о необратимой стерилизации – это вообще хирургия!

Третье – безопасность. Большинство скандалов и несчастных случаев с таблетками происходят из-за неосведомленности самих девушек. Хоть в Беларуси противозачаточные пилюли продаются без рецепта, консультация специалиста обязательна.

Сегодня найти себе хорошего гинеколога проще простого. Говоря высоким стилем, это дело женской чести, принцип самоуважения. «Скажи мне, кто твой гинеколог, и я скажу тебе, какая ты женщина». Что до безопасности женских пилюль – производители уделяют этому огромное внимание. Ведь речь идет не о жизни и смерти, где порой можно согласиться на компромисс в виде побочных эффектов, только бы взять верх над болезнью. Пилюли делают наше бытие всего лишь комфортнее, поэтому их безвредность и переносимость должны быть максимальны. Гормональные препараты «вмешиваются» в работу организма тонко, не взламывая его, открывая точно подобранным ключом.

И наконец – избавление от риска, подчас смертельного, связанного с внематочными беременностями, и уж тем более с абортами. Кроме того, на треть снижается опасность возникновения рака внутренней оболочки матки, вдвое – рака яичников. Существенно уменьшается число доброкачественных опухолей молочной железы.

Просто надо помнить про противопоказания, если они у кого-то есть. Нельзя пить эти таблетки, если у вас ожирение, если вам больше 35, а вы ежедневно выкуриваете минимум полпачки сигарет, и если у кого-то в вашей семье случались инфаркты, инсульты и тромбозы до 40-45 лет. Так или иначе, препарат должен назначить врач.

Но главный плюс пилюль в том, что женщина сама контролирует ситуацию с рождением ребенка. Все остальные методы делают ее зависимой от решения мужчины. Прием гормональных контрацептивов позволяет планировать появление ребенка, церемонно выходить замуж, на год растянуть «медовый месяц», а потом рожать желанного ребенка. И никак не наоборот – забеременела, оперативно собрали родственников, расписались, а из загса рванули в роддом.

И еще одно – девчонки, не путайте понятия, если вам мама разрешает «спать с мальчиками» только после свадьбы, не думайте, что при обращении за гормональными контрацептивами гинеколог тут же позвонит и все ей доложит. Так будет только в одном случае – если у тебя задержка менструации до 21-го дня и тебе необходимо делать регуляцию менструального цикла, или если ты уже 12 недель как беременна, и есть возможность сделать аборт. Только тогда, если тебе нет 18-ти, опекуны все узнают, потому что они в ответе за тебя и тех, кого ты породишь.

Есть и «побочная» польза от гормональных препаратов:

– Противозачаточные таблетки предупреждают и лечат предменструальный синдром; депрессия, раздражительность или апатия нередко тоже уменьшаются.

– У большинства женщин пилюли налаживают регулярность месячных; уменьшаются кровопотери, а значит, исчезает и анемия.

– Почти все виды этих препаратов благотворно влияют на кожу, разглаживают ее, придают эластичность.

– Создано уникальное противозачаточное средство, которое препятствует действию мужских половых гормонов, когда их у женщины в избытке. И тогда происходит невероятное – за полгода, если, конечно, это не страшная патология, с лица исчезает угревая сыпь – акне, за девять месяцев уменьшается гирсутизм – мерзкие волоски, растущие там, где не надо.

Возникают дополнительные вопросы? Пишите письма, звоните в четверг с 16.00 до 19.00 по телефону 72-13-68, дежурный журналист примет ваши «пытаннi», а уж мы с Еленой Дроздовской попытаемся на них ответить.

Ценящая женский организм Алена КРИШАЛОВИЧ