№ 335 от 08.07.2004  

5 элемент

Пилот: «Рыба, крот и свинья»

<<ris«Пилот» – это «Алиса» (не нынешняя, а классическая) для нового поколения. Как так? Очень просто: музыка – самый современный на данный момент вариант рока, в текстах – пафос, вроде бы глубокий, но несложный и очень нравящийся подросткам.

На этом альбоме «Пилот» подходит (подлетает?..) вплотную к металлу. Звучание было тяжелым и раньше, гитарная работа снискала команде титул «альтернативщиков». То, что записано теперь, по-прежнему стоит любой музыкальной пьесы из репертуара «Радио Ultra», но музыканты идут и дальше. «Вольная птица» только на волосок легче «Арии», зато так же быстра, как «Король и Шут». Панк плюс металл – этот рецепт прописывали нам еще джентльмены из «Metallica» и «Megadeth», когда были молоды и буйны. Кристально чистый звук и сочные риффы, не новаторские, но талантливые, совсем не вредят. Даже наоборот. А «Блюз» – самый лучший образчик блюз-металла на всем постсоветском пространстве. Темп у альбома быстрый, группа расслабиться не дает и в занудство не впадает; аранжировки выполнены столь же зрело и профессионально, что и сами риффы.

Тексты, к счастью, не тянут на себя одеяло; при том, что Илья – отличный вокалист (тембром неуловимо смахивающий на более романтичный вариант Кинчева), его голос скорее дополняет музыку. Хотя Илья Черт поет о вещах правильных, и поет, очевидно, выстраданное, его проповеди звучат излишне серьезно – а значит, просто беспомощно. Впрочем, с другой стороны, в определенном возрасте важно, чтобы действительность была осмыслена четко и просто. Вот только сам Илья из этого возраста, по идее, давно уже вышел, и постоянно демонстрирует стремление к иносказанию: ведь все его работы-сказки так или иначе наделены своим внутренним сюжетом – и моралью...

Тем не менее, мощная музыка «Рыбы, Крота и Свиньи» заслуживает если не внимания, то уважения – вне зависимости от того, как вы относитесь к речевкам вокалиста. Из известных команд современной российской альт-рок сцены забить баки новому «Пилоту» могут, пожалуй, только «Небо Здесь».

ZVUKI.RU