№ 336 от 15.07.2004  

С «Надеждой» приходит добро

Христианский благотворительный центр церкви евангельских христиан-баптистов «Надежда» на улице Щорса в Гродно будет предоставлять помещения для социального отдыха детей-инвалидов.

Идея создания реабилитационного центра осуществляется в сотрудничестве с шотландской благотворительной межконфессиональной организацией Servants Aloft Ministries.

С 1995 года завязались контакты Шотландии и Беларуси в сфере благотворительной деятельности. Шотландцы приглашают гродненских детей на оздоровление, оказывают гуманитарную помощь многодетным семьям и инвалидам, а также ребятам из детских домов на проспекте Янки Купалы и в Понемуни, социальному приюту на Врублевского. Волонтеры из Servants Aloft Ministries проводили ремонт в 5 отделении детской областной больницы в Гродно. Адресная помощь из Шотландии приходит к тем, кто нуждается в лечении и лекарствах. По необходимости выделяются средства на проведение операций. Сегодня с помощью прихожан церкви ЕХБ «Надежда» и волонтеров готовятся помещения для приема детей-инвалидов, которые нуждаются в реабилитации: тренажерный, компьютерный и музыкальный залы, игровая комната, а также специально оборудованные душевая и туалет. Группы до 20 детей-инвалидов будут формироваться в зависимости от степени сложности заболеваний. Тяжелобольных ребят доставят в реабилитационный центр на транспорте церкви ЕХБ «Надежда». Игры, тренировки и музыкальные занятия детей-инвалидов будут проводить волонтеры по расписанию, которое планируется составлять по желанию родителей ребят.

Наталья МАКУШИНА