№ 336 от 15.07.2004  

Событие недели

Десять лет спустя

10 июля исполнилось 10 лет с момента прихода к власти в Беларуси Александра Лукашенко. Первые президентские выборы состоялись 23 июня (первый тур голосования) и 10 июля (второй тур) 1994 года. Во втором туре за него проголосовали 80 процентов избирателей, принявших участие в выборах. Всего голосовали 56 процентов населения РБ.

Что произошло за эти десять лет со страной, с каждым из нас, ведь срок внушительный. Мнений, наверное, столько же, сколько нас, граждан Республики Беларусь. Правда, наши граждане в своем большинстве привыкли делиться только друг с другом на кухне.

Если вернуться в то теплое лето 1994 года, когда за Дворцом культуры текстильщиков в Гродно собралось несколько тысяч человек, чтобы послушать кандидата в президенты Александра Лукашенко, прежде всего надо вспомнить, что выборы проходили в целом демократично, хотя и с использованием административного ресурса бывшей исполнительной власти. Но ни избирателям, ни кандидатам и их командам никто не запрещал встречаться, доносить свои взгляды, свобода СМИ, митингов и собраний была налицо. Интересные были времена. Ныне те, кто выступал или выступает против существующей власти, совсем исчезли или сидят в тюрьмах, или в списке «отмороженных». Их периодически поливают грязью из государственных СМИ, судят, штрафуют на колоссальные суммы, арестовывают, избивают в подъездах или на публичных митингах. За это время одни стали «угодными», другие – «неугодными».

Состоялось ли за эти десять лет наше суверенное государство? У нас есть внешние границы, но их почему-то называют границами союзного государства, мы имеем свои деньги, но, кроме, как в нашей стране, их нигде не поменяешь на валюту, они – расчетные билеты. У нас есть два государственных языка, но ни в одном городе Беларуси нет школы с преподаванием на языке титульной нации, которая составляет более 70% от общего количества населения. Мы имеем сегодня зарплаты и пенсии, за которые не можем позволить себе достойной жизни. Мы можем сегодня перекрыть кран российскому газу и выселить послов иностранных государств из насиженных мест. Но тот ли это суверенитет, о котором мы все мечтали?

Какие новые ценности мы нажили? До сих пор в нашей стране интернетом пользуются пять процентов населения. Главная ценность, на мой взгляд, которая бродила в наших умах десять лет назад и осталась главной теперь, – обычная «колбаса». Для большинства она остается приоритетной ценностью.

Изменился ли за это время А.Лукашенко? Иногда за границей люди не знают страны Беларусь, но имя президента Лукашенко известно очень многим. За эти годы мир узнал его, как президента, для которого власть стала личной целью и не больше. Иностранные СМИ констатируют, что Лукашенко не видит во власти инструмента, который нужно использовать для достижения государственных интересов. Александр Григорьевич, по мнению очень многих людей, думает все больше о своей судьбе. Не беспочвенны, наверное, опасения, что Лукашенко попытается продлить свои полномочия через референдум. Он, кстати, об этом не раз сам заводил разговор.

И все же, что принесли эти десять лет нашей стране – вопрос, как вы, дорогой читатель, сами понимаете риторический. И отвечать на него вам самим.

Михаил КАРНЕВИЧ