№ 336 от 15.07.2004  

Читатель-газета

Нет ничего дороже человеческого общения...

<<risСколько лет прошло с тех пор, как были сказаны эти слова писателем и отважным летчиком Антуаном де Сент-Экзюпери.

Все, что создавалось и создается людьми, происходит, благодаря общению, которому в последние годы, к сожалению, разучились. Тому есть много причин. Одна из них – борьба за выживание в сложных экономических условиях нашего не менее сложного времени.

В нашем городе с его богатой историей есть немало мест для общения – и культурного, и самого обычного. Но наиболее посещаемые из них – кафе, бары, рестораны и дискотеки, несмотря на бытующее мнение о всеобщей бедности. Зато пустуют бесплатные читальные залы, почти бесплатные театры и музеи. Музей Максима Богдановича – гордости белорусской нации – в день его годовщины посетил 1 (!) человек, не считая организованной экскурсии школьников. Тому есть объяснение. Музей – не зоопарк. Для посещения его требуется определенное умственное усилие.

Хорошо, если существует семейное общение, а если его нет по самым различным причинам, что тогда делать? Разве повальное хамство в общественных местах происходит только от материальной необеспеченности граждан? Это – следствие разрухи взаимоотношений, которая помоями выплескивается из домов, квартир и других мест обитания.

Пусть не все, но кое-что зависит от нас самих и нашего поведения, от желания культурно провести свой маленький досуг, чтобы было что вспомнить на другой день или последующую неделю без головной боли.

Хотелось бы услышать мнение всех, кто заинтересован в «научании» навыкам культурного и продуктивного общения молодых людей, тех, кто только начинает входить в мир взрослого общения. Больно слышать матерщину из детских уст, а ведь она «происходит» при помощи взрослых. Крестница – школьница старших классов – радуется, что хоть в каникулы отвыкает от... школьной матерщины и привыкает выражаться цензурно! И что делать тем, кто хочет остаться человеком не только по внешним признакам, но и по культуре взаимоотношений?

Е.ЧЕПУКЕНЕ, читательница