№ 336 от 15.07.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Мобильные номера служб спасения

Подскажите, пожалуйста, как можно с мобильного телефона вызвать службы спасения «01», «02», «03». Ведь в случае происшествия не знаешь, куда звонить, начинаешь набирать городские номера знакомых и просить их, чтобы они вызвали кого-нибудь на помощь. Дмитрий.

В городе Гродно абонентам сети «МТС» для вызова службы спасения предоставлены короткие номера «001»-Пожарная служба, «002»-Милиция, «003»-Скорая медицинская помощь. Для абонентов Velcom’a предоставлены аналогично простые номера – «011», «022», «033». Больше всех отличился «Dialog», в номерах которого вообще мудрить не нужно – «01», «02», «03». Номера набираются без всевозможных кодов города, без «восьмерок» и «решеток» для абонентов сети «МТС».

Молодой специалист – на общих основаниях

С какого возраста молодые специалисты могут стать в очередь на жилье? Пользуются ли они какими-либо льготами? Наташа К.

Согласно Жилищному кодексу РБ, молодой специалист может стать в очередь на жилье с 18 лет на общих основаниях. Следуя поправкам в ЖК РБ, внесенным 1 июля 1999 года, молодые специалисты не пользуются никакими льготами в получении жилья.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Подрезали капитально

Когда будет капитальный ремонт дома 24а по улице Городничанской? Владимир Н.

По словам инженера технического надзора за капитальным ремонтом жилищного фонда ПО «ГродногорЖКХ» Галины Степаненко, в ближайшее время такие мероприятия не планируются, так как недавно уже проводились работы по капитальному ремонту гидроизоляции фундамента методом подрезки. Была также сделана новая отмостка.

Счетчик – это выгодно

Я проживаю по ул. Мира, 13. ЖЭС требует от нас установки счетчиков за свой счет, это, вместе с работой, около 109 тыс. рублей. Я отказалась, и мне пришел счет за газ в три раза выше, чем за предыдущий месяц (3600:9640). Насколько правомочно требование ЖЭСа, как формируются цены, если нет счетчика?

Обязательность установки счетчиков в доме с газовыми колонками для подогрева воды определена графиками, утвержденными решением горисполкома в соответствии с постановлением Совмина. Для вашего дома эта дата определена с 1 апреля 2004 года. Как сообщила БИ начальник абонентной службы «Горгаза» Наталья Щербун, если заявка на установку счетчика не была подана в срок, оплата за расход газа рассчитывается по паспорту производительности газооборудования, т.е газовой колонки.

Заявку на установку счетчика можно подать по телефону 79-01-34. Счетчики устанавливаются в рассрочку – после первого взноса оставшаяся сумма выплачивается в течение 3 последующих месяцев. При установке счетчика за свой счет дается скидка по оплате – 10% в течение 3 лет. Для малоимущих, при наличии соответствующих документов, установка счетчиков производится бесплатно.

Качество воды на контроле

Живу я на Фомичева, и вода у нас подается из Немана. В перспективе планируется ли установка лучшего оборудования по фильтрации воды? Ведется ли санитарный контроль качества питьевой воды?

Ваши сведения о подаче воды в жилые дома на улицу Фомичева устарели: с 1 февраля 2004 года вода подается не из Немана, а из водозабора «Гожка». Заместитель главного инженера «Водоканала» Виктор Бакун сообщил, что к концу года планируется расширение и реконструкция водозабора «Гожка». Будет введена в строй станция по обезжелезиванию воды с 10 фильтрами. Таким образом, качество питьевой воды улучшится. Ее качество постоянно контролируется, пробы оцениваются по бактериологическим и санитарно-химическим показателям.

Наталья МАКУШИНА