№ 336 от 15.07.2004  

5 Элемент

Не переусердствуй!...

<<ris«Утром, вечером и днем... За столом и под столом!»

Продолжаем нашу «тематическую цепочку»: музыка – негритянские косички – опять музыка – контрацептивы – ПИВО!

Поднимите руки, кто никогда не пил пиво? Что-то рук не видно... Само собой! Что за вечер, поход в кино, обычные посиделки без пива? И в самом деле, безобразие! Что ж еще делать, общаясь, как не пить прохладный, пенящийся напиток? «Без него никак нельзя!»,– скажете вы...

Но есть тьма проблем в подобном распитии, а плюсов – всего... ничего! Как известно, всего хорошего должно быть в меру – то же самое касается и пива.

По мнению британских ученых, кружка пива в день – лучший способ сохранить кости здоровыми, ведь в пшенице и ячмене, из которых варят пиво, содержатся кремний и минералы, которые повышают прочность костей. Японские ученые поведали миру о том, что пиво помогает бороться с онкологическими заболеваниями. А голландцы сообщили вообще сенсационную новость – банка пива ежедневно препятствует развитию болезни Альцгеймера!

Тут же у вас возникнет вопрос: так почему нам, молодежи, продают пиво только с восемнадцати лет? От него же столько пользы! Да еще и сами ученые говорят о «ежедневном приеме лекарства». А уж если идет совмещение приятного с полезным – профилактика и легкие непродолжительные глюки в состоянии опьянения – это вообще кайф! Ура! Ура! Ура! Все – за пивом.

Нетушки, обождите, дорогие, дочитайте до конца. И не надо морщить нос и кричать: «Ну вот, пошли морали!». Я возьму на себя смелость прочитать вам лекцию не только о положительных качествах пива, но и о его негативной стороне.

Наверняка все слышали термин «Пивной детский и юношеский алкоголизм». Сидеть! И не пытайтесь покинуть аудиторию, я еще не закончила.

Терпение, друзья! Приведу вам один наглядный пример. Стайки подростков с непременной банкой или бутылкой пива в руках – обычная для Гродно картина. Пиво потягивают на ходу, сидя на скамейках, в летних кафе, возле драмтеатра и на набережной. Пиво пьют, как газировку, не таясь, вызывающе открыто. Глядя на них, подчеркнуто демонстрирующих свое особое пристрастие к дорогим сортам пенистого напитка, понимаешь, что это не какой-то уличный ритуал, а нечто большее. Это, если хотите, одновременно и дань моде, и своеобразная форма самоутверждения. В свое время в нашем отечестве во всю выступали за культуру пития. Суть ее состояла в том, чтобы народ меньше употреблял крепких напитков и больше ориентировался на хорошее вино и пиво. Так вот, кажется, в этом деле мы изрядно переусердствовали – хотели, как лучше, а получилось, как всегда. В результате имеем со страшной скоростью прогрессирующий пивной алкоголизм. Если для употребления вина и водки нужен какой-то повод, то для пива его не требуется. Можно запросто осушить бутылочку-другую в любое время и в любом месте.

Поначалу пивная алкоголизация создает ложное впечатление благополучия. Но «цветочки», как говорится, впереди, когда человек не только становится зависимым, но и приобретает целый букет специфических заболеваний – от миокардиодистрофии и цирроза печени до полного разрушения интеллекта и личности.

В «группе риска», к сожалению, много девушек. Ведь давно известно, что прекрасная половина человечества быстрее спивается и теряет человеческий облик. Так что, мамам и папам стоит серьезно подумать над отнюдь не безобидным пристрастием своих детей.

Меняется мода на джинсы, юбки и цвет волос, вот только на пиво она, к сожалению, не проходит. Этот хмельной напиток пользуется у молодежи нарастающим спросом. Как остановить движение подростков к пропасти «пивного» алкоголизма? Ведь он в последние годы сильно помолодел. Если раньше первое употребление спиртного было в 14-15 лет, теперь нередко в 12-13, а то и раньше – в 8-9 лет. Прежде всего, необходимо дать молодежи иные жизненные ориентиры. Задача эта, безусловно, непростая. Но, если не стремиться ее достичь, наши дети не будут ходить трезвыми не только на дискотеки, но и просто по улицам Гродно.

Если уж на себя наплевать, подумайте о своих детях. До 22 лет не рекомендуется даже пробовать алкогольные и спиртосодержащие напитки. Все это «откладывается» в вашем организме, а потом достается в наследство вашему ребеночку. В конце концов – скажу проще – рожайте, а потом напивайтесь, раз уж так чешется и колется. Себя не жалко – детей пожалейте.

Все. Это не антиреклама пиву. Никто не говорит о том, что пиво необходимо вообще убрать с прилавков магазинов. Какими новыми вкусами нас практически ежегодно радует Лидский пивзавод? А Гродненский? Украинское и российское пиво тоже занимают солидную нишу в пивном ассортименте гродненцев.

Пиво с рыбкой, орешками, чипсами, раками – вкуснотища! Если в меру. И не часто.

Пейте пиво, но не переусердствуйте в дегустации новых вкусов и видов.

Ценящая здоровый организм человека Алена КРИШАЛОВИЧ