№ 337 от 22.07.2004  

Событие недели

Это будет красиво...

Следующая победа Александра Лукашенко в битве за президентское кресло обещает быть «красивой». «Как только я приму решение по референдуму, я немедленно об этом объявлю, – сказал глава государства. – Но пока я такого решения не принял». «Никакого переворота не будет, – заверил президент. – Все будет по Конституции. Все будет честно и порядочно. Красиво будет, это я вам гарантирую».

Ровно 10 лет назад в этот день Лукашенко клялся на Конституции Республики Беларусь, что не нарушит ее. А в ней черным по белому написано, что один человек может занимать президентский пост не более двух сроков, т.е. 10 лет. Это зафиксировано и в Конституции 1994 года, и в той, которая была принята на референдуме 1996 года. По всей видимости, у кого-то плохо с арифметикой – то ли у белорусского народа, то ли у самого президента. Как ни умножай два на пять, все равно получается десять. Пресс-конференция президента (20 июля с.г.) еще раз засвидетельствовала, что в его планах – не только третий срок, но и отсутствие особых изменений и во внутренней, и во внешней политике.

На сей раз, что примечательно, вопросы задавались не только журналистами, но и трудящимися. Для убедительности. А то ведь спрашивает иностранный журналист, как господин президент относится к докладу специального докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуридеса «Исчезнувшие люди в Беларуси», а наш президент отвечает, что такого докладчика и вовсе не знает. А кто из граждан Беларуси тогда знает о пропавших Захаренко, Гончаре, Завадском, Красовском? А вот когда речь зашла о том, какой телевизор президент смотрит, разговор завязался – «Горизонт».

Довольно нелепо выглядела женщина из Радошковичей, благодарившая президента за благоустроенную жизнь, и забывшая о вопросе, который хотела задать. Тем не менее, задача выполнялась – все нормально развивается в нашем государстве... Это выглядело, пожалуй, главной целью пресс-конференции.

Что касается приближающихся парламентских выборов, здесь тоже волноваться не надо. «Я очень надеюсь, что люди сделают правильный выбор, – сказал президент. – Предателей, отщепенцев и людей, которые переоделись сейчас, волки в овечьи шкуры, народ рассмотрит, а если не рассмотрит, мы ему поможем...». Правда, убедительно?

При этом президент отметил: «Если кому-то нравятся такие люди – пожалуйста. Но я думаю, что все-таки большинство в парламенте – это будут государственные люди, которые будут поддерживать этот курс, который проводится в Беларуси, потому что, я считаю, он принес определенные положительные результаты».

Разве может быть иначе?

И специально для людей эмоциональных, которых в Беларуси очень много: «И если я не буду президентом, скорее всего, я ничем не буду заниматься, – заявил Александр Лукашенко. – Единственное, что я бы попросил у властей, чтобы меня просто за мои заслуги отпустили на пенсию. Чтобы я имел какой-то доход небольшой, не мешал никому ни в политике, ни в экономике».

Благородно, но кто этому верит?

Михаил КАРНЕВИЧ