№ 337 от 22.07.2004  

Спорт

Прикосновение к святыне

<<risНесмотря на то, что Кубок Стэнли существует 111 лет, до Беларуси довезти его не мог никто. Но наши надежды сбылись. Итак, дамы и господа, главный приз Национальной хоккейной лиги Кубок Стэнли прибыл в столицу нашей республики,благодаря голкиперу «Тампы» Николаю Хабибулину, 17 июля. Гостил он в Минске чуть менее двух суток.

В связи с этим состоялся хоккейный матч между командами Президента Республики Беларусь и хоккейным клубом «Юность» – чемпионом страны 2004 года. А вот как разворачивались события до этого. К обеду Кубок прибыл в минский аэропорт, а к 15.00 был доставлен ко Дворцу спорта, где его ждала уйма болельщиков. Позже на «растерзания» толпе «отдали» и самого голкипера «Тампы».

Пока на улице люди атаковали вратаря, во Дворце спорта началось праздничное действо.

Сперва на ледовой площадке выступили молодые дарования из детско-юношеской школы по фигурному катанию, а потом зрителей повеселили Сергей Сухомлин, Ната Романова и MC SKY, Андрей Хлестов, лучшая брейк-данс команда «STREET MASTERS», Жаннет, Сергей Минский...

После них слово взял белорусский комментатор Владимир Новицкий. Позже на арену ледового дворца вышел президент страны Александр Лукашенко, который вместе с главой федерации Владимиром Наумовым и министром спорта Юрием Сиваковым вручили подарки не только хоккеистам Беларуси, удостоившимся звания лучших в этом сезоне, но и Николаю Хабибулину (ему подарили кавалерийскую шашку). В преддверии матча Александр Лукашенко сказал следующее: «Мы собрались после сезона, не в форме. Строго нас не судите». Судить, не наше с вами дело. Итог же противостояния двух команд отражает счет матча.

Команда Президента – ХК «Юность» – 12:6

Команда Президента: Хабибулин; Еркович – Башко, Ковалев – Алексеев – М.Захаров (к); Салей – Макрицкий, П.Белый – Лукашенко – Асташевич; Кузьменков – Романов, Кольцов – Занковец – Витер.

ХК «Юность»: Иванников (Горячевских, 31.12); Карев – Гиро, Фролов – Волков – Андрющенко; О.Микульчик – П.Микульчик (к), Шитковский – Расолько – Хайлак; А.Цыплаков – Копать, Страхов – Заделенов – Дудик; Угаров – Савин – К.Захаров.

Лучшие, по версии организаторов матча: П.Белый, Ковалев – Копать.

В воскресный полдень знаменитый Кубок Стэнли прибыл к входу в крытый каток парка Горького, а позже стал почетным гостем в «Легионе», что на Красной.

Понедельничным утром трофей отправился в Киев. Наша соседка-Украина будет восьмой страной на европейском пространстве, чьи жители увидят чашу лорда Стэнли. Мы же надеемся, что белорусская земля еще взрастит или уже взрастила тех, кто когда-либо привезут этот Кубок в Беларусь.

Виктория БУЛГАКОВА