№ 337 от 22.07.2004  

Найденыша назвали Павлом

<<risВ прошлом номере газеты сообщалось о новорожденном мальчике, обнаруженном на лесной опушке, недалеко от деревни Свислочь. Наших читателей взволновало это известие, и в редакцию газеты посыпались вопросы о состоянии здоровья ребенка и результатах расследования дела по факту покушения на жизнь мальчика.

Ребенка, завернутого в полиэтиленовый пакет, нашел водитель местной птицефабрики Анатолий Наумчик, шедший через лес на работу. Увидев посиневшего, чуть живого ребенка, отец таких же крохотных близнецов, отнес малыша на проходную птицефабрики, откуда мальчика доставили в областную детскую клиническую больницу в Гродно. Спустя три дня, Найденыша (как окрестили мальчика в больнице санитарочки), перевели в отделение для грудных детей с заболеваниями средней тяжести. А спустя еще сутки, Анатолий Наумчик и Тамара – дежурившая в день «находки» на проходной – привели к малышу батюшку. Назвали мальчишку Павлом, в честь дня святых Петра и Павла, дали ему фамилию Лесной, а отчество – Анатольевич – в честь спасителя.

Состояние Паши с каждым днем улучшается. Как сказала его лечащий врач Ирина Чеславовна Добренко: «Ребенок поступил к нам в критическом состоянии, у нас были основания опасаться за его жизнь. Но сейчас мы уверены – спустя несколько недель малыш будет полностью здоров. При весе в 3.5 кг при рождении можно утверждать, что он будет настоящим мужчиной».

По факту покушения на жизнь новорожденного ребенка прокуратурой Гродненского района возбуждено уголовное дело. Под подозрением находится жительница ближайшей деревни, женщина 1977 года рождения. Причины, побудившие мать избавиться от ребенка, не ясны, также нельзя с уверенностью утверждать и то, что мать лично выбросила ребенка. Прокуратурой рассматриваются все варианты совершенного пре- ступления.

Алена КРИШАЛОВИЧ