№ 337 от 22.07.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО, Говорите

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Лифтовое хозяйство требует денег

Сын находится в командировке, сдаю справки в ЖЭС и плачу меньше за коммунальные услуги, а вот за лифт перерасчет не делают. Почему?

Cогласно пункту 3 Положения о порядке перерасчетов платы за коммунальные услуги, утвержденного приказом Министерства ЖКХ от 21 марта 1996 года, в случае временного отсутствия граждан не предусмотрен перерасчет платы за услуги лифтового хозяйства, так как, вне зависимости от количества проживающих жильцов, требуется постоянное техническое обслуживание лифтов и их ремонт.

Хочу позвонить в Администрацию

Сообщите, пожалуйста, в вашей газете телефон Администрации Президента, по которому могут обращаться граждане. Тамара Георгиевна Акименкова

Телефон для обращений граждан в Администрации Президента в Минске: 8 (017) 222 31 64.

За что платим?

У меня в 2003 году в сентябре умер отец. Оформление документов на наследство дачи мы начали только сейчас. Оказалось, что с нас причитается за составление документации около 100 тысяч рублей. Неужели мы за свое должны платить?

В данном случае вы платите не за собственность, которая вам досталась в наследство, а за работу специалистов, которые оформляют документацию на право наследования.

Наталья МАКУШИНА

В поздние сроки

Что такое прерывание беременности, и в каких случаях есть возможность «избавиться» от ребенка после истечения 12-недельного срока беременности? Наталья.

Заведующая женской консультацией №1 Елена Дроздовская заверила, что в таком сроке прервать беременность женщина не может только по своему желанию. В законодательстве Республики Беларусь оговорено 10 пунктов, следуя которым женщине стимулируются схватки, фактически имитируя роды. Это происходит в том случае, если женщина, либо ее муж, пребывают в местах лишения свободы; женщина замужем за инвалидом первой или второй группы; у женщины есть ребенок-инвалид от рождения; погиб муж во время беременности женщины; при расторжении брака во время беременности; женщина лишена в судебном порядке родительских прав; женщина беременна в результате изнасилования.

Алена КРИШАЛОВИЧ