№ 337 от 22.07.2004  

5 элемент

Войнушка для взрослых

<<risДа будет вам известно, господа, что нынче pаintball звучит круче, чем powerpoint. И хоть корни в словах разные, но кое-что общее между ними есть: и там, и там рисовать можно, только в powerpoint – на компьютере, а в paintball – на спинах противников. Эти буржуи, ненасытные в гонке за прибылью и неуемные в своей фантазии, еще 20 лет назад придумали такую забавку – «постреляй краской» называется.

До нас, отстающих пока во всем, дошла эта игра недавно. Зато у нас все впереди! Впереди гонка вооружений среди молодежи, впереди мобилизация всей страны, впереди изучение всевозможных сценариев, стратегий и тактик. Так что, прощай, пиво, водка и сигареты! Да здравствует спорт, paintball и... брошенные стройки.

Брошенные стройки?.. Да. Для непосвященных объясним: играть, конечно, можно и в лесу, и во чистом поле безо всяких укреплений, но экстремальным мальчикам и девочкам из Гродно больше нравится упражнять голеностопы, шурша битым кирпичом на открытых площадках недостроенных зданий. «Замкнутое пространство делает игру более веселой, интересной, непредсказуемой»,— объясняет Саша В., опытный игрок. И людям интересно, и применение заброшенным строениям нашлось. Если услышите выстрелы в районе Вишневца или Девятовки, не пугайтесь – это хоть и война, да не настоящая. Правда, бывают любители поваляться в траве или вблизи водоемов, так что есть опасность, прогуливаясь вдоль берега Юбилейного озера, наткнуться на неразорвавшийся снаряд. Но снова спешим предупредить: ничего страшного в этом нет, ведь снаряд — размером с треть чупа-чупса, да и внутри – всего лишь капля водо-растворимой краски. Ну что, интересно? А теперь по порядку.

Ликбез

Очень просто. Пейнтбол – это игра, в которой надо, одев защитную форму (камуфляж), маску, перчатки и прочее, взяв в руки маркер (ружье, значит), засыпав в «обойму» сотню-две «патронов» (шариков с краской), бегать и стрелять в противника. Причем, действовать по строго продуманному плану в рамках предложенного организаторами сценария. Последних очень много, самые захватывающие, по мнению наших игроков,— «Освобождение здания от террористов» или «Провести президента». Правила игры просты и понятны, поэтому играть в нее могут даже 10-12-летние дети (с письменного разрешения родителей или в их присутствии). Пейнтбол – игра подвижная, спортивная (в России, например, с 1996 года приказом Государственного Комитета РФ по туризму и физической культуре пейнтбол признан видом спорта, рекомендованным к развитию). Она дает возможность не только активно подвигаться, но и безобидно для окружающих сбросить агрессию и снять стресс. Пейнтбол сплачивает коллективы. Бывали случаи, когда умные начальники «сдавались» своим подчиненным и, окруженные «противником», подвергались массированному обстрелу шариками вместо словесной брани за спиной. Выигрывали от этого все. В интернете на сайтах paintball.ru, paintball.by вы найдете множество занимательной информации об этой увлекательной игре.

Некоторые цифры

Мировое потребление шаров составило в 2002 году около 6 миллиардов штук.

Издается 17 пейнтбольных журналов общим тиражом около 420 тысяч экземпляров.

Годовой оборот пейнтбольной индустрии – 1,4 миллиарда долларов.

В год через пейнтбольные поля проходит больше 5 миллионов игроков.

Пейнтбол менее опасен, чем футбол, большой теннис или гольф.

В Гродно «постреливают» уже три года. Существуют два пейнтбольных клуба – «Легион» и «Снайпер». В 2003г. на Юбилейном озере «Легион» организовал турнир с призовым фондом и приглашенными из других городов командами.

Наша игра: особенности национальной охоты

Пресса подкралась незаметно. На подступах к боевому рубежу – тихо. Отменили, что ли, думаю? Но вот немного в стороне от объекта замечаю группу рослых мужчин в полном боевом обмундировании. Лица спокойные. Деловито обматывают головы белыми платками и помечают камуфляж цветными метками. Начинаю «приставать» с вопросами. Что вы чувствуете перед игрой?

Сергей, 27 лет, 2 игра: «До боя ощущений – ноль. Весь адреналин – уже в ходе игры».

Иду дальше. Спрашиваю – ответ один: «Ничего, пока ничего». Страшно? (я слышала, что бывает страшно) – «Было бы страшно, мы бы здесь не были». Отстаю, временно. Понимаю по слегка напряженным лицам, что сильные мужчины, хоть и волнуются, но эмоции свои прячут. Позже Дмитрий, один из организаторов, признается: «Когда я впервые вышел на игровую площадку, а передо мной – 20 человек противника, у меня коленки от страха тряслись».

Сегодня «красные» играют против «желтых» – русско-китайская война, в общем. Сценариев несколько, сменяют друг друга. Организаторы из клуба «Легион» – Игорь и Дмитрий – выдают последние патроны и несколько гранат. Гранаты – это шик. Взрыв гранаты на площадке, поясняют игроки, – это кульминация игры. Все как по-настоящему – и вот ты уже идешь с поднятыми руками, весь в желто-зеленых пятнах, и кричишь: «Я убит, не стреляйте!». Попало кому в бровь, кому в глаз... Проигрывание одного сценария занимает 10-15 минут. Если игра затягивается, судья имеет право время ограничить. «Штаб» и «корпункт» одновременно находятся на втором этаже, здесь же и «госпиталь», сюда стекаются «убитые» и «раненые», ...раскрасневшиеся и довольные.

Что для вас игра? Что чувствует человек, целящийся в человека? Валерий, 27 лет, опытный «стрелок»: «В любом случае – это выброс адреналина. Я люблю риск и рискую на площадке». Вспомнила, как один мой знакомый, тоже «стрелок», рассказывал, что особо талантливые обходят окна с внешней стороны или прыгают через этажи.

Евгений, 25 лет, 2 игра: «Я – медик, мне интересно было представить себе воочию, как страшно на войне. Здесь, хоть у тебя в руках игрушки, но на площадке все выглядит реалистично и убедительно. Мы нашли отличную замену тому, чтобы просто сидеть и пить пиво». «Когда целишься сам – понимаешь, что это игра и никакого вреда ты не причинишь. Но если замечаешь, что вот-вот будешь подстрелен – или находишься один под перекрестным огнем и шансов почти никаких – ощущения крайне неприятные». Игорь, тоже организатор, рассказывает, что фактически испытал шок во время второй своей игры: «Как представил себе, как все происходит на войне на самом деле! Ведь один хлопок – и тебя нет». Похоже, это общее мнение игроков. А значит, вряд ли им захочется настоящей войны, где, на самом деле, не успеешь оглянуться, а тебя...

Татьяна ВИШНЕВСКАЯ