№ 338 от 29.07.2004  

Наводнение в столице

<<risВ прошедшее воскресенье на столицу обрушился шквальный дождь, унесший жизнь 26-летнего предпринимателя, работавшего в Велоцентре на ул.Кирова.Также был затоплен тоннель на улице Немига, подвал торгового дома «На Немиге», дороги на проспектах Машерова и Дзержинского, от площади Ногина до 2-го переулка Розы Люксембург.

Вот что говорят о случившемся наводнении очевидцы:

«Я возвращался в Минск на электричке со стороны Молодечно, около 18:10. Проезжая Жданы, пассажиры заметили, что был дождик. Подъезжаем к Финской заправке... там вода почти сошла, по-видимому, но некоторые машины стояли в воде, зато какой крик подняли люди, когда проезжали мост возле Райисполкома на Дзержинского! Это было что-то – все повскакивали со своих мест. Кто-то сказал, что сейчас мост обрушится, другие начали говорить о том, что вообще весь Минск затоплен. Проезжаем еще немного – мост на Свердлова: там вообще кусок земли, видимо, с горы рухнул прямо на проезжую часть – автобус, две машины такси, пара иномарок, и все стоят на метр в воде».

«Наш автобус заглох около моста, были порывы выйти, но тогда казалось, что очень уж много воды, и не хотелось мокнуть, но когда вода пошла уже в салон, то стало совсем не интересно смотреть, как рядом плавают Мерседесы и Москвичи. Я решил выйти из автобуса, а там воды уже на полтора метра. Когда я со своей девушкой взобрался на горку и дошел до Розы Люксембург, то маршрутка, которая стояла рядом и раньше была залита только до окон, вообще скрылась из виду. На «Розочке» уже было посуше, только били фонтаны из люков и воды-то было всего под 30см, плюс хороший дождь».

В Минске всего за два с половиной часа выпала полумесячная норма осадков. Из находившихся в зоне подтопления 5 единиц общественного транспорта спасатели эвакуировали 62 человека, в том числе и 5 детей. Кроме того, было подтоплено 8 легковых автомобилей, люди из которых эвакуировались самостоятельно.

Из подвала жилого дома по ул. Кирова спасатели эвакуировали четырех человек. Выходы были блокированы водой. В деревне Петровщина бойцы МЧС спасли женщину – больную хозяйку вынесли из подтопленного частного жилого дома.

В ликвидации последствий стихийного бедствия принимали участие 32 единицы техники и более 130 работников МЧС, 27 единиц техники и 159 человек других министерств и ведомств.

Неутешительно звучали и прогнозы для Гродненской и Брестской областей. В понедельник ночью на Гродно обрушился дождь, сильно уступающий по своей силе «минскому». Слегка подтопило низинные районы города – ул. Суворова и Подольную, однако ливневые отводы быстро справились с водой, и к 11.00 утра следующего дня ничто не напоминало о дожде.

Алена КРИШАЛОВИЧ