№ 338 от 29.07.2004  

Последнее купание

Совсем недавно наступило лето, всего несколько недель на улицах города светит яркое солнце, и столбик термометра поднимается выше 30 градусов. Однако, прелести жаркой погоды имеют свои минусы. С открытием купального сезона на Гродненщину хлынул новый поток смертей – 54 человека погибли во время купания. Всего за неделю в Гродно и Гродненской области 8 человек «отдали» свои жизни водной стихии.

25 июля, около 17 часов дня, из озера Юбилейное спасатели извлекли труп утонувшего мужчины, 1978 года рождения. Между загорающими на пляже, врачи скорой помощи пронесли на носилках накрытое тканью тело. Слух об утопленнике моментально разлетелся по всему пляжу, но, всего на четверть часа сократился поток желающих искупаться, спустя некоторое время люди забыли о смерти и о правилах поведения на воде. Выпивая алкогольные и спиртосодержащие напитки, люди, один за одним, шли в воду. Шокирует смерть четвероклассника. Мальчик утонул во время купания в пожарном водоеме, в Щучинском районе.

Опять-таки 25-го июля, на озере Свитязь, во время празднования Дня пожарной службы утонул капитан внутренних войск, командир роты, житель Минской области, отдыхавший на Гродненщине.

Все же не Гродненская область «лидирует» в списке в качестве «самой утопленнической области» – за последние три дня в водоемах Брестской области утонуло 10 человек, в Гомельской и Минской – по 7 смертей, в Витебской области – 9, а в Могилевской области – 6 человек.

Алена КРИШАЛОВИЧ