№ 338 от 29.07.2004  

Событие недели

В эпоху скандалов

Десятилетие правления Александра Лукашенко ознаменовалось в Минске несколькими конфликтами. Как сообщил российский телеканал РТР, против дальнейшего пребывания у власти А.Лукашенко в столице Беларуси выступили от 2 до 5 тысяч человек. Второй конфликт заключался в том, что белорусские власти назвали это «заведомо ложной информацией, оскорбляющей достоинство белорусских граждан и негативно влияющей на имидж Республики Беларусь». Белорусская милиция насчитала только 193 участников акции.

Особенно нервно на это отреагировал Александр Лукашенко. По его словам, РТР раздула из мухи слона, представив как многотысячную акцию сходку 150 человек (цифры, заметьте, тоже расходятся). Возмутило президента и то, что телеканал «Россия» отдал отснятую картинку каналу Euronews (напомним, что ВГТРК является его совладельцем). «И это не НАТО и не Запад, это наши братья россияне! Это они первыми раздували эту картинку, начали создавать здесь такие провокации!» – негодовал господин Лукашенко.

За все десять лет правления Александр Лукашенко известен как постоянный борец с оппозицией. Очень часто доходит даже до неприличных оскорблений. На этой акции было арестовано около 50 человек, некоторые из них отбывают наказание по 15 суток, другим опять придется выплачивать непомерные штрафы. Почему такая ненависть к своим же согражданам, которым не нравится президент Лукашенко? Ведь они имеют на это право. Почему за десять лет правления Александр Григорьевич ни разу не пригласил к себе в апартаменты представителей оппозиции и не поговорил с ними, как президент Беларуси, гражданами, которой и они являются и хотят успеха для своей страны? Нет, митинги запретить, несогласных посадить, оштрафовать и т.д. В чем здесь здравый смысл белорусского лидера? И почему всегда и во всем виноват кто-то, но только не он?

Впрочем, что касается корпункта РТР в Минске, то, судя по последней информации, все его сотрудники в очередном отпуске, каких-либо официальных бумаг руководство ВГТРК в Москве из Минска не получало, а Дмитрий Петров, автор сюжета, работает дальше. И никто белорусской стороне официальных извинений не приносил. Глядя на все это задаешься одним вопросом – кому нужны все эти скандалы? Чтобы не быть голословным, вернемся в ретроспективу.

24 марта 1997 года за систематическую «дезинформацию общественного мнения» лишен аккредитации в Беларуси корреспондент НТВ Александр Ступников.

7 июля 1997 года, по требованию Александра Лукашенко, МИД Беларуси лишил аккредитации собкора ОРТ Павла Шеремета «за искажение информации о событиях в республике».

25 марта 2000 года в Минске на демонстрации оппозиции властями Беларуси было арестовано около 40 журналистов, в том числе съемочные группы российских телеканалов ОРТ, РТР, НТВ и ТВЦ.

25 июня 2003 года в репортаже о похоронах писателя Василя Быкова корреспондент НТВ Павел Селин заявил, что белорусские власти препятствовали траурной церемонии. Александр Лукашенко потребовал официальных извинений от телеканала, но их не последовало. 28 июня 2003 года Павел Селин был депортирован из Беларуси, ему отказали во въезде в республику в течение пяти лет.

Пишу этот материал 27 июля, в день, когда в 1990 году Верховный совет Беларуси подписал Декларацию о независимости нашей страны. Теперь, к сожалению, это не государственный праздник. Но всех хотелось бы поздравить с этим историческим днем и пожелать, чтобы мы жили, наконец, не в скандальной стране.

Михаил КАРНЕВИЧ