№ 338 от 29.07.2004  

СЛУЧАИ, ПРОИСШЕСТВИЯ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ

12 уголовных дел начальника

Суд Сморгонского района приговорил к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима бывшего начальника «Ошмянской автомобильной школы Белорусского оборонного спортивно-технического общества».

В январе 2004 года Иван Томашевич был задержан оперативной группой КГБ с поличным при получении взятки в размере 300 долларов США. В ходе расследования были установлены и другие факты получения им материальных ценностей от курсантов автошколы за содействие в получении положительных оценок при сдаче внутренних экзаменов и зачетов. Как правило, такая «услуга» обходилась учащемуся в сумму от 10 до 20 долларов США. Курсанты соглашались на такие условия, опасаясь, что, в случае отказа, могут возникнуть проблемы со сдачей экзаменов. Чтобы избежать ответственности, Томашевич брал у учащихся расписки о получении им валюты якобы для организации выпускного торжества. Тем не менее, эти ухищрения были вскрыты и задокументированы сотрудниками КГБ. Всего Управлением КГБ в отношении Томашевича было возбуждено 12 уголовных дел.

Дмитрий ЕГОРОВ

По материалам пресс-службы УКГБ по Гродненской области

Трезвость – норма для дороги

Только за первое полугодие задержано свыше 4 тысяч пьяных водителей. За этот период нетрезвыми водителями совершено 36 аварий, в которых погибли 3 и получили травмы 48 человек. Причем, каждое шестое происшествие случилось в Гродно, где в нынешнем году отмечен двукратный рост их количества. Еще 7 аварий совершено в этом месяце.

Буквально 26 июля была госпитализирована девушка. Она получила травмы накануне, когда в качестве пассажирки ехала в «Жигулях». На улице Лиможа в областном центре с этим автомобилем столкнулся «Опель». Его пьяный водитель выехал на полосу встречного движения.

30 июля Госавтоинспекция проводит очередной общегосударственный единый день безопасности дорожного движения, девиз которого «Трезвость – норма на дороге!»

Олег ДУК, инспектор ГАИ УВД.

И снова огонь...

Из Щучина с 55% ожогов тела в минский военный госпиталь поступила работница Министерства обороны. Женщина получила ожоги рук, груди и шеи первой и второй степени. На кухне от газовой плиты с зажженными конфорками из-за неосторожного обращения с огнем прямо на женщине загорелся нейлоновый халат, вспыхнула оконная занавеска.

Дмитрий ЕГОРОВ