№ 338 от 29.07.2004  

Экономика

Городской транспорт: убытки запланированы

<<risС общественным транспортом каждый из нас сталкивается каждый день, будь то троллейбусы, автобусы или маршрутки. Даже заядлые автомобилисты, которые «в булочную на такси» ездят, нередко пользуются услугами общественного транспорта.

Пассажиропоток в Гродно уже сложился, однако нуждается в постоянном исследовании. Особенно это актуально для развивающихся районов города – Девятовки, Вишневца, Фортов. Исследуются нужды этих районов еще «дедовским» способом – работники троллейбусного управления и автобусного парка ездят вместе с пассажирами в общественном транспорте и отмечают самые напряженные маршруты и самые «востребованные» остановки. Больше всего пассажиров выходит на остановке «улица Молодежная» – в среднем семь тысяч человек в час. Раньше такой остановкой был «Дом связи», куда автобусы и троллейбусы подъезжали чаще, чем раз в минуту. Тогда по выходным на линию был выпущен дополнительный транспорт – троллейбусы с приставной буквой «В», которые доставляли гродненцев из различных районов города на Центральный рынок и обратно. Теперь эти троллейбусы курсируют и в будние дни.

«Проблемная» остановка – у гостиницы «Турист». В час пик не все желающие могут уехать оттуда в сторону центра города, уже к «Туристу» транспорт приходит набитым до отказа «счастливчиками», которые смогли-таки туда втиснуться. «Добавить бы на эти маршруты еще пару машин, да возможности такой нет» – говорит заместитель начальника троллейбусного управления Юрий Нерад. Ежедневно в Гродно на линию выходят 117 троллейбусов, а чтобы удовлетворить пассажирские потребности гродненцев, требуется 150-160 машин. Из этих 117 троллейбусов больше половины (79) полностью самортизированы, их уже давно пора порезать на металлолом. Но такой роскоши транспортная отрасль города себе позволить не может. В Гродно – самый высокий коэффициент выпуска транспорта на маршрут, правда, гордиться тут нечем, разве что нашими механиками, которые целыми днями заняты ремонтом износившейся техники – только бы завтра на маршруте ничего не отвалилось, не поломалось.

Еще в 1995 году потребность в транспорте с лихвой покрывалась, в распоряжении транспортников было 167 машин, а пассажиропоток был тогда меньше. Гродно остается единственным областным центром, где у водителя талончики стоят столько же, сколько и в киоске. В остальных городах – дороже. Транспортникам не хватает водителей, не хватает машин, помещений. Одним словом – денег. Сегодня городской транспорт (за исключением маршрутных такси) называют «планово-убыточной» отраслью. Даже последнее июльское повышение цен за проезд не позволяет транспортникам «выйти на ноль», для этого, к примеру, месячный проездной билет должен стоить не менее 20 тысяч рублей. Еще в начале года проблемой была повальная подделка проездных документов: и талончиков, и месячных проездных. Проездные печатали на цветных принтерах, делали из двух старых проездных один «новый», заклеивая дырочки. Новые проездные, которые введены в оборот с апреля-месяца, прошли экспертизу криминалистов и были признаны защищенными от подделки. Действующий проездной билет «напичкан» пятнадцатью элементами защиты – больше, чем в сторублевой купюре.

Услуги городского транспорта пользуются устойчивым спросом, пассажиропотоки растут, но отрасль по-прежнему остается убыточной и пользуется дотациями из бюджета. «Табу» на повышение оплаты за проезд хотя бы до себестоимости приносит свои плоды – авто – и троллейбусный парки изнашиваются, недовольны работники отрасли и пассажиры.

Дмитрий ЕГОРОВ

Уважаемые читатели!

Разрабатываются новые Правила пользования городским пассажирским транспортом, планируется, что они вступят в силу в августе-месяце. В новой редакции Правил могут быть пересмотрены:

- условия перевозки пассажиров и багажа

- порядок проезда пассажиров

- права и обязанности пассажиров

- ответственность пассажиров и штрафы

- обязанности водителя

- права и обязанности контролера

По словам разработчиков новых Правил, наибольшие нарекания вызывают взаимоотношения «контролер-пассажир», порядок перевозки багажа и детей, вопросы льготного проезда. Вы можете высказать свои пожелания разработчикам по тел.: 75-50-84 или позвонить на «горячую линию» «БИ» в четверг с 16.00 до 19.00 в четверг. Ваши пожелания будут учитываться при разработке новых Правил.