№ 338 от 29.07.2004  

Читатель - газета

...А коврик для мыши – по вкусу

<<risХотим купить для дочери компьютер, помогите, пожалуйста, выбрать оптимальную конфигурацию. Компьютер планируем использовать для создания графики, возможно, для компьютерных игр.

Если у вас нет опыта (желания, возможности) собрать компьютер самим, что может сэкономить вам сотню (а то и больше) долларов, предлагаем вам воспользоваться «готовыми решениями» гродненских компьютерных фирм. «Готовое решение» – это уже собранные компьютеры, как правило, сбалансированные системы, к тому же, с длительным сроком гарантийного обслуживания (2-3 года). Еще раз повторим, что лучше обращаться в компьютерные фирмы, хотя по «рекламке» аналогичные компьютеры можно купить дешевле. Дело в том, что «дяди Вани» не дают никакой гарантии (кроме честного слова), что их детища будут работать долго и стабильно. Существует опасность купить компьютер вовсе не с теми комплектующими, которые вам обещают, или с бывшими в употреблении.

Придя в компьютерную фирму (желательно не одну!), не поленитесь внимательно изучить прайс-лист с «готовыми решениями». Начнем с процессора. Если в финансах вы ограничены и позволить себе покупку нового Pentium-4 не можете, предлагаем вам остановиться на процессорах Athlon ХР. При этом покупать модели ниже, чем 2500 ХР (не путайте число 2500 с тактовой частотой процессора, которое для этой модели равно 1833МГц ) не стоит – через полгода они катастрофически устареют, да и системные «запросы» компьютерных игр неуклонно растут. Чтобы хватало места для любимых программ, игр и музыки, нужно приобрести компьютер с соответствующим дисковым пространством. 40 Гб (гигабайт) для современного компьютера может оказаться маловато, а вот 80 хватит «выше крыши». Рекомендуем системную плату на чипсете NForce2-400U, или другие платы производителей ASUS или Gigabyte. Обязательно купите CD-ROM, а точнее – CD-RW (разница в том, что последний дает возможность записывать компакт диски, а не только считывать). Обратите внимание на параметры «сидюка», обычно, в прайс-листах они обозначаются так: «CD-RW 52x/32x/52x». Наиболее важный параметр для CD-RW – это среднее число, обозначающее скорость записи. Если позволяют финансы, приобретайте сидиромы с возможностью считывания DVD-дисков (обозначаются CD-RW+DVD). Сидиромы LG славятся своей шумностью, Teac – сомнительной надежностью.

Обратите внимание на видеокарту, в отличие от звуковой карты, желательно, чтобы она не была встроенной, а ее «мощность» – не менее 64 Мб. Оперативной памяти (DDR333) для ваших целей хватит 256 Мб (а если не хватит – можно будет докупить позже). Компьютеры такой конфигурации можно приобрести за 400 долларов. В стоимость не входит цена монитора, так что, настройтесь на то, что к четыремстам долларов придется добавить еще, как минимум 150.

Такие «мелочи», как клавиатура и мышь, тоже играют не меньшую роль для дизайнера и геймера, но давать какие-либо советы мы не станем – какая клавиатура и какая мышь вам покажется более удобной – такую и покупайте. И коврик – по вкусу...

Дмитрий ЕГОРОВ

Рекомендации по выбору монитора от дизайнера "БИ":

– Монитор должен быть без искажений (у края экрана не должно быть «подушек» – искривлений изображения), частота должна быть не менее 85 Гц, а лучше, не менее 100, тогда не так устают глаза. Монитор должен быть плоским, я предпочитаю Sony с трубкой Trinitron, это позволяет получать более контрастное и четкое изображение, что очень важно для работы дизайнера. Монитор должен быть безопасным (об этом говорит круглая наклейка на мониторе с буквами ТСО). Желательно, чтобы была возможность настройки красного, зеленого и синего цветов. И, наконец, размер – не менее 17 дюймов.