№ 338 от 29.07.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

Сносите стены

Можно ли проводить перепланировку квартиры, не согласовывая ее ни с кем? Ведь это моя квартира, почему я должен перед кем-то отчитываться, что я там сделаю?

Не согласовывая перепланировку ни с кем, вы имеете реальную возможность нарваться на штраф. Если все жильцы дома с вдохновением начнут сносить несущие стены в доме и ставить их на свой вкус, они рискуют просто -напросто разрушить дом.

В соответствии с новыми правилами о благоустройстве, обеспечении чистоты и порядка города Гродно остеклять балконы и лоджии в новостройках запрещено. Само собой разумеется, что уже застекленные балконы в старых домах никто переделывать не будет, но, если один новосел решил остеклить балкон, ему необходимо уговорить сделать то же самое и остальных жильцов дома. Да еще и сделать они должны все одинаково – для сохранения архитектурного облика дома. В этом случае создается новый проект, стоящий жильцам немалой беготни и нервов, и дается разрешение на перепланировку фасада здания.

Перепланировкой также считается перенос входной двери, пусть даже на 5 сантиметров в сторону, снос стены, объединяющей ванную комнату и туалет (что нынче в моде), вынос балконной рамы в квартирах новой планировки, что позволяет увеличить метраж кухни на несколько квадратных метров, создание различных арок и полуарок в проходах между комнатами. При согласовании документов на перепланировку в архитектурной администрации придется оббегать все возможные инстанции – БТИ, пожарную инспекцию, ЖЭС, если ремонт проводится в «старом городе» – историческом центре, необходимо получить разрешение на перепланировку еще и в комитете охраны историко-культурного наследия. При получении всех разрешений ожидаете еще добрый месяц утверждения исполкома, и – сносите стены.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Если ваш муж – начальник...

Имеет ли право жена работать у мужа в подчинении?

Данная ситуация регулируется действующим Трудовым кодексом, в частности, статьей 27 «Ограничение совместной работы близких родственников». Согласно законодательству, запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (или его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве, в том числе супругов, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. В иных случаях, не оговоренных в законодательстве о труде, супруги могут работать в одной организации в подчинении друг у друга.

Дмитрий ЕГОРОВ