№ 338 от 29.07.2004  

Пенсии увеличатся

С 1 августа в Беларуси все виды пенсий, выплачиваемые органами по труду и социальной защиты, будут повышены. Об этом 22 июля на пресс-конференции в Минске сообщила министр труда и социальной защиты Беларуси Антонина Морова. При этом минимальная трудовая пенсия по возрасту увеличится на 14 процентов, максимальная – на 18,3 процента.

Министр отметила, что основанием для повышения пенсий стал рост средней заработной платы рабочих и служащих во втором квартале этого года – он составил более чем 15 процентов относительно зарплаты, из которой рассчитывались пенсии до августа.

Увеличение размера пенсий будет различным, сказала А.Морова, поскольку пенсия зависит от прошлого стажа и заработка каждого пенсионера. Так, минимальный размер трудовой пенсии составит 84 тысячи 480 рублей, минимальная по возрасту – 32 тысячи 98 рублей, максимальная пенсия для неработающих пенсионеров составит 257 тысяч 990 рублей, максимальный размер пенсии у работающих пенсионеров составит 187 тысяч 270 рублей. Антонина Морова подчеркнула: министерством предпринимаются все меры для того, чтобы перерасчет прошел без сбоев и пенсии были выплачены в установленные сроки. На эти цели в августе будет израсходовано 396 миллиардов рублей, из них дополнительно, в связи с перерасчетом, – 56 миллиардов.

По словам министра, нынешнее повышение пенсий – второе в текущем году и последнее.

БелаПАН