№ 338 от 29.07.2004  

Общество

Маковое дело

<<risНа дачных и приусадебных участках наступила пора созревания мака. Для владельцев заветных соток это – не более чем украшение участка. Но в последнее время эта красота стала опасной для огородов и их хозяев, поскольку для наркоманов мак – сырье для изготовления наркотиков.

Вокруг дачных кооперативов слоняются подозрительные личности, высматривающие «дурное» растение на грядках. В лучшем случае, они попросят хозяина продать ему мак, в худшем – вырвут мак и без согласия хозяев, вытоптав при этом весь огород. Когда по участку «ползают» наркоманы, поздно звать на помощь, тем более, что телефоны есть далеко не у всех, чтобы вызвать наряд милиции. Для предупреждения подобных налетов на участок проще всего не сажать мак, а если он у вас растет сам, или его подсеяли сердобольные наркоманы – вырубайте при первых признаках роста. И еще один совет – если «вас постигло горе», и на ваш огород совершают налет «ломающиеся» наркоманы, не лезьте с вилами на них и не кричите, что порубаете топором за свой урожай. Пусть берут. Наркоман, испытывающий ломку, не человек. Это существо, преследующее одну цель – найти наркотик и уколоться. Ради этого он пойдет на все.

Пора созревания мака совпадает с началом летних каникул у учащейся молодежи. Не редки случаи, когда родители, уезжая на дачу, забирают своих отпрысков с собой, дабы они не натворили дел в городе, находясь без присмотра. Пока родители копаются в огороде, уверенные в том, что «здесь все свои, и ничего не случится», дети болтаются без дела на территории дачного поселка. Мак не растет в городе, его собирают именно в пригороде. Кто может дать гарантию, что наркоман, находящийся под воздействием наркотика, как правило, интеллигентный и обходительный человек, не сдружился с вашими детьми? Они вместе обследуют полузаброшенные участки, поначалу дети «тырят» клубнику, малину, другие культуры, в то время, пока наркоман делает свое черное дело – собирает молочко, выделяемое маковым растением. Потом у ребенка просыпается совершенно здоровый интерес – а зачем этому веселому дядьке маковый сок? Что он из него делает? И почему он, пока не сделает себе укол «с лекарством», столь раздражен? Тут и начинаются сказки наркомана – о легкости, о счастье, о крутых наркоманах, разбросавших взвод ОМОНа. Насмотревшись америкосовских боевиков, подросток хочет быть таким же. Крутым и счастливым.

Заместитель начальника Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при областном УВД полковник Владимир Николаевич Якута назвал скорбные цифры: 905 человек по области, допускающих немедицинское употребление наркотиков, то есть – самых заурядных наркоманов, из которых 26 человек – несовершеннолетние. Речь идет не о тех, кто раз или два «попробовал» наркотическое вещество, это уже потерянные, конченые люди, срок жизни которых истекает под воздействием наркотика.

Поскольку сейчас наступила пора «опийных наркоманов», правоохранительными органами активизирована программа «МАК», в ходе которой совершаются рейды по области и району, с целью выявления маковых плантаций. Лето сыграло злую шутку с опийными наркоманами – длительные холода, затянувшиеся до середины лета, замедлили срок созревания мака на месяц. Если в прошлом году за период с 1 июня по 15 июля было составлено 517 протоколов по статье административного кодекса РБ «незаконное выращивание и посев мака и конопли», то текущий год принес всего 205 протоколов. В то же время, сотрудниками правоохранительных органов уже уничтожено более 900 кг мака и конопли, собранных с более чем 1000 квадратных метров. Одна деревня Малыщино «принесла» бы в подарок наркоманам 250 квадратных метров маковой плантации, но, к счастью, ее обнаружили еще до созревания мака и уничтожили. А на бабульку, которая устроила у себя на огороде плантацию мака, наложили небольшой штраф. Научит ли это ее чему-нибудь – неизвестно.

Подростковая наркомания не заканчивается за городом. Она процветает и в городе. В частности – на дискотеках и в клубах. В Гродно существует единственный молодежный клуб «Стоп Линия», куда открыты двери «детям». Реальным детям, 13-14-ти лет. Там же отдыхает и более старшее поколение – по 20-25 лет. Как можно «колбаситься» без устали несколько часов кряду? Только под воздействием «чего-нибудь». Для «элиты» – это экстази и амфетамин, для более юного и несмышленого поколения – травка. Ее курят прямо за углом дискотеки, благо, что внутри охрана берет «за жабры» при первой попытке «повыделываться». За текущий год, по сведениям начальника инспекции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД майора Бориса Ивановича Парфенчика , было составлено два протокола на несовершеннолетних парней, раскуривающих травку прямо у входа на дискотеку. Не думайте, что всего два подростка курят травку в городе, просто только они попались.

Алена КРИШАЛОВИЧ

Опрос на улицах города проводили Майя Левчук и Ирина Изох. Комментировала Алена КРИШАЛОВИЧ

График – комментарии

Если внимательно присмотреться к статистике, десятая часть опрошенных всегда выступала «за». Следовательно, – из двухсот встречных двадцать склонны к употреблению наркотиков, либо уже употребляют их. Учитывая, что гродненцев всего 312 тысяч, и 10% из них «положительны» по отношению к наркотикам, – то в Гродно, исключая младенцев и бабушек с дедушками, по грубым подсчетам около 15 тысяч человек, потенциально склонных к наркомании! Конечно же, это еще не «конченые» наркоманы, но, «от ненависти до любви» один шаг», – задумайтесь.