№ 338 от 29.07.2004  

5 элемент

DEATHBRINGER: шаг вперед

<<risВ одном из прошлых номеров мы знакомили наших читателей с молодой гродненской группой, которой принадлежит статус самой стилистически экстремальной в нашем городе. Техничность и виртуозность подаваемых композиций является отличительной чертой музыкальной группы.

Все значимо в контексте стиля, закрепляющего в сознании одну простую истину – помня о смерти, помнишь о жизни. Однако составляющая таких рассуждений не мыслима без беседы с самим Вестником смерти. Только так можно узнать о его жизни.

Для начала небольшое оправдание – почему именно progressive-death-metal и почему вообще экстремально?

Артем (гитарист): В общем-то, наверно, потому, что в нашей стране такую музыку практически никто и не играет! Ну а если серьезно, то это один из самых интеллектуальных стилей в огромном множестве направлений экстремальной музыки. Даже на западе очень не много команд играют нечто подобное. Для примера – DEATH, SCEPTIC, ATHEIST, ESQARIAL, SADIST.

Митрий (вокалист): На progressive ориентируются команды, играющие не только death-metal. Вспомнить хотя бы тех же DREAMTHEATER и MESHUGGAH.

Вообще коллектив – это слаженный механизм. Но его все равно кто-нибудь должен настраивать. Кто мастер среди вас?

Артем (гитарист): Вообще, мастера своего дела мы все – каждый владеет своим инструментом так, как это необходимо группе. Ну и учитывая то, что стиль, в котором мы работаем, требует большой работы над техникой исполнения и полной самоотдачи, то вопросов подобного рода не должно возникать...

Митрий: Более того, команда в данный момент устроена так, что каждый исполняет именно ту роль, которую он в команде должен выполнять. Я занят только вокалом, Артем – гитарой, Виталик – барабанами... Если ты имеешь ввиду, есть ли у нас лидер, то это Артем. Он пишет музыку и тексты.

Трудности у начинающей команды?

Артем: Вопрос риторический. Трудности есть не только у начинающей команды. Они есть у всех групп, независимо от их величины, популярности и значимости. Что касается нас, то тут уйма проблем, которые может и афишировать не стоит. Но из самых проблемных проблем – это отсутствие инфраструктуры музыкального шоу-бизнеса. Организация концертов, возможность качественной записи, профессиональные издательские конторы – всё это, по большому счету, отсутствует или носит чуть ли не любительский характер. Например, сегодня мы вынуждены упрашивать и уговаривать людей, делающих концерты, включить нас в программу... Это же несерьезно.

У каждого музыканта есть приоритеты. Идеалы. У вас есть?

Митрий: Вкусы наши во многом пересекаются, но, наверно, каждый имеет свои предпочтения.

Артем: Собственно, есть много достойных коллективов, играющих дез-метал. В огромном множестве команд мы пытаемся найти себя, отталкиваясь от уже накопленного опыта. Что касается личных вкусов, то мне импонирует всё, что связано с progressive-metal и progressive-rock.

Виталик: Мне именно в барабанах нравится сочетание техники со скоростью. Примером могут быть Mayhem, Hate Eternal, Morbid Angel, Cynic...

Хорошо. Давайте поговорим о вашем первом альбоме...

Артем: Тема завидная и среди нас уже заезженная. Дело в том, что к записи он готов вот уже год. Но возможности сделать качественную запись у нас в городе – нет. На выезд мы согласны, но только в Польшу. Потому что в Минске ситуация не лучше. Название альбома определено давно: «Homo Divisus». Как только будут улажены все соответствующие вопросы – мы отправимся за границу... Но когда это произойдет – мы не сможем вам сказать.

У вас выпускается собственный сингл – что он значит для развития группы?

Артем: Сингл является чем-то вроде рекламной акции для нас. В первую очередь планируется рассылка по лейблам, издательским фирмам, организаторам концертов. Но и в продажу он тоже поступит. Но это будет немного позже. Сингл включит в себя две студийные записи очень хорошего качества. Нашу песню Keeper of Pain и кавер-версию песни группы Death Trapped In A Corner. Также планируется дополнить сингл тремя-четырьмя трэками, исполненными живьем. Возможно, на диске будет наше лого и фотографии.

Что значит именно «хорошего качества»?

Артем: Это значит, что на данный момент мы вполне довольны результатом нашей работы в студии. Запись, на фоне даже столичных команд, очень даже приличная. Выдержан гитарный звук. Живые барабаны. Сказать хотя бы, что кавер держится на 22 дорожках...

Насколько вы сейчас оцениваете путь, пройденный Deathbringer?

Артем: На счету нашем уже три поездки с концертами в Минск. Работа на одной сцене с VADER, DEVILYN. Три выступления в Гродно. Запись двух треков для сингла. Бесконечное количество репетиций. Подготовка к записи первого альбома. Кстати, в планах уже второй. Впрочем, наша жизнь ещё только начинается.

Митрий: И самые большие надежды мы возлагаем на наше первое издание – сингл. Надеемся, нас поддержат слушатели и издательские конторы. И хотелось бы, конечно, отыграть целую кучу концертов и записать весь материал, который есть у группы.

Алексей КАРАЛЕВИЧ