№ 339 от 05.08.2004  

Купанье без запретов

<<risКупальный сезон в этом году выдался не самым активным – лето редко жаловало жаркой погодой и возможностью позагорать на берегу озера или реки. Но не только этим отличается нынешнее лето от предыдущих. В этом году в Гродно не выносилось предписание о запрете купания в водоемах.

Официально в городе имеется три пляжа и на протяжении купального сезона результаты отбора проб воды неизменно говорили о ее безопасности. И микрофлора, и химический состав на озере Юбилейное и реке Неман в норме. Год назад ситуация была иная – тогда купание в водоемах было запрещено уже в середине июня из-за неудовлетворительного качества воды. Из-за установившейся жары для микрофлоры в водоемах сложились идеальные условия для размножения, и уровень микроорганизмов в воде стал небезопасным для человека. В этом купальном сезоне погода была менее благоприятной для микроорганизмов, впрочем, как и для любителей поплавать.

Иная ситуация сложилась по области. Из-за несоответствия микробиологических показателей воды был введен запрет на купание в водоемах деревень Луцковляны, Коробчицы, Суховляны Гродненского района, озера Лаздуны, возле деревни Барово Ивьевского района, запрещено купание в двух озерах города Ивье. Там вода не соответствовала норме не только по микробиологическим показателям, не были оборудованы пляжи. В запрещенных для купания водоемах не было выявлено болезнетворных микроорганизмов, однако, по информации областного центра гигиены и эпидемиологии, содержание кишечной палочки было выше норматива.

Специалисты городского центра гигиены и эпидемиологии призывают гродненцев воздержаться от купания в карьерах неподалеку от комбината строительных материалов. Карьеры опасны для купания из-за резких обрывов береговой линии и большой глубины, а последние исследования воды показали, что ее качество не соответствует норме.

Дмитрий ЕГОРОВ