№ 339 от 05.08.2004  

Событие недели

Европейский университет Минску не нужен

После того, как был закрыт единственный белорусский лицей в столице Беларуси, не оставалось уже никаких сомнений, что негосударственным учебным заведениям было приказано исчезнуть. Очередь дошла и до Европейского гуманитарного университета (ЕГУ).

О том, как закрываются негосударственные учебные заведения в Беларуси, «БИ» несколько раз писала еще в мае, когда под этот пресс попал Волковысский техникум бизнеса и права. От обустроенного учебного заведения осталась только табличка на входе, в отремонтированных и оснащенных аудиториях царит тишина – нет ни студентов, ни преподавателей...

Теперь – ЕГУ. Там обучалось около тысячи студентов, ряд из них – на поддерживаемом французским министерством иностранных дел факультете европейской интеграции. Каждый год в Минск приезжали по 60 приглашенных преподавателей из Европы и США. В марте в ЕГУ стартовала немецкоязычная учебная программа по подготовке «специалистов по международному менеджменту», организованная при сотрудничестве с Европейским университетом Виадрина из Франкфурта-на-Одере. Но зачем в Беларуси такие сложные программы, когда главным предметом в наших вузах стала «национальная идеология»? Помните, как некогда все без исключения учили историю КПСС, которую мало кто знал и понимал, но обязательно конспектировал и сдавал экзамены. Все это еще так живо в памяти.

Администрация президента Лукашенко без лишних церемоний отобрала у ЕГУ помещения, в которых студенты учились последние семь лет. Официальная причина следующая: Администрации президента нужно больше помещений для размещения различных правительственных органов. Вслед за этим Министерство образования сразу же лишило ЕГУ лицензии, поскольку у него нет аудиторий, чтобы обеспечить студентам нормальный учебный процесс. Студенты протестуют, родители плачут, а власть непреклонно стоит на своем. Министр образования обещает, что всех устроит в другие вузы. Никаких изменений в сценарии.

И все же, что за дивная у нас страна: вначале «упростили» школы с белорусским языком образования – сделали их русскоязычными, потом закрыли белорусский лицей, подчеркнув этим самым, что нам не нужно национальное образование. Теперь закрыли и Европейский университет, констатировав, что мы обойдемся и без европейского образования. К чему идем?

При этом, Европейский союз призывает белорусские власти пересмотреть решение о закрытии Европейского гуманитарного университета и создать условия, необходимые для возобновления его деятельности. Об этом говорится в заявлении ЕС по Беларуси, принятом 29 июля. «На прошлой неделе представитель Беларуси говорил... о приверженности правительства демократии, верховенству закона и соблюдению прав человека, – отмечается в документе. – К сожалению, сегодняшняя ситуация в Беларуси прямо противоположна этому заявлению».

Михаил КАРНЕВИЧ