№ 339 от 05.08.2004  

Новости

Осторожно, инфекция!

<<risЭпидемиологи называют лето порой осторожности. Именно в это время года «поднимают голову» острые кишечные заболевания. По статистике, на три летних месяца приходится около половины общегодовой заболеваемости.

Этот год характеризуется спадом количества заболеваний дизентерией (201 случай, в прошлом году – 350) и гепатитом (252 случая, в прошлом году – 550). Распространяется инфекция тремя путями – через испорченные продукты, питьевую воду и контактным путем, где ведущую роль играют... грязные руки. Пренебрегая этим простым правилом, сотни жителей области побывали в инфекционных отделениях местных больниц.

Через питьевую воду инфекционные заболевания на Гродненщине передаются довольно редко, благодаря высокому уровню качества воды. В этом году удалось значительно снизить угрозу «подхватить инфекцию из крана», так как областной центр переведен на водоснабжение из подземных источников. Тем не менее, врачи советуют употреблять питьевую воду, продающуюся в магазинах, или кипятить водопроводную. Если организм не может самостоятельно справиться с инфекцией, болезнь проявляется не сразу, инкубационный период длится от трех до семи дней. Затем появляются первые характерные признаки заболевания – повышается температура тела, возникает боль в животе, рвота.

У гродненских врачей вызывает обеспокоенность уровень заболевания сальмонеллезом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этим летом случаи участились. По информации областного центра гигиены и эпидемиологии, в этом году зарегистрирован 141 случай сальмонеллеза, в прошлом – 134. Особенно уязвимы для инфекционных заболеваний дети. Источниками заражения могут быть продукты питания. Особенно осторожно стоит относиться к употреблению куриных яиц и мяса телятины. Овощи рекомендуется перед приготовлением салатов не только вымыть, но и обдать кипятком, вкусовые качества от этого не пострадают, но вы обезопасите этим семью от заражения.

Дмитрий ЕГОРОВ