№ 339 от 05.08.2004  

Читатель - газета

ЖЭС умер, да здравствует ЖЭС!

<<risМы узнали, что ЖЭС-18 прекращает свое существование. Его расформировывают и присоединяют к ЖЭСу №12, который находится по ул. Фомичева. Такое объединение уже было несколько лет тому назад. Итог был плачевный. Весь микрорайон стоял с выбитыми стеклами, сломанными дверями, текущими крышами, грязными и исписанными подъездами, заросший травой. Рабочие занимались только ЖЭСом-12. Ходить же оттуда очень далеко, а весь материал для ремонта им нужно было носить в руках. Только после их возвращения, микрорайон с большим трудом восстановился. А ведь именно ЖЭС-18 занимается Румлевским лесопарком. К тому же сейчас в микрорайоне построено 5 новых домов. ЖРЭУ Октябрьского района решило снова провести эксперимент, оказав большую «услугу» жильцам и микрорайону Румлево. Лучше бы ЖРЭУ, вместо того, чтобы убрать ЖЭС-18, сократило свои разбухшие штаты. Куда смотрит директор ЖКХ? Интересно знать его мнение. Жильцы микрорайона Румлево

Действительно, как ответил нам начальник ликвидируемой службы Виктор Жуков, согласно приказу №98 от 11.06.2004 г. ЖЭС№18, находящийся по адресу пр. Клецкова 102, подлежит реорганизации. Служащих ЖЭСа №18 поставили перед фактом в установленном порядке и предложили либо уволиться по статье о сокращении, либо перейти под управление другой службы, сохранив при этом свою должность и рабочее место. Только немногим из них предложена работа на 0.5 ставки, другим же не предложена совсем.

Виктор Жуков, который, кстати, сам в результате расформирования отправляется на заслуженный отдых, считает, что для микрорайона это ровным счетом ничего не меняет. Все работы как производились, так и будут производиться: уборка территорий, вывоз мусора, ремонт и проч. ЖЭС№18 был самым маленьким объединением в городе: в его ведомстве было всего 12 домов; он имел в наличии только 1770 лицевых счетов, тогда как другие городские жилищно-эксплуатационные службы насчитывали до 4000. «Маленькая служба – маленький спрос,– говорит Виктор Иванович.– Будет большая организация, будет и соответствующий контроль за качеством и сроками выполнения работ, трудовой дисциплиной».

Что касается того, что подобная история повторяется и снова не принесет ничего, кроме мусора и непорядков, то надо сказать, что информация жильцов микрорайона неточна. Ранее попытались объединить только ремонтные бригады, оставив разный объем работ и два управления. Конечно, при таком раскладе рабочие оказались между молотом и наковальней, а оба начальника служб не могли свободно распоряжаться бригадами. Теперь такой проблемы не возникнет.

Решение, а затем и приказ областного управления ЖКХ об укрупнении жилищных служб имели место после проверки госконтролем деятельности ЖКХ в 2002 году и внесения им соответствующего предложения об укрупнении. Считается, что площадь технического обслуживания ЖЭСа должна быть более 300 тыс. м2, тогда как есть маленькие ЖЭСы, в которых она составляет 40-46 тыс. м2, хотя работает в них столько же человек. Как объяснили в плановом бюро городского Управления ЖКХ, реорганизации в структурах ЖЭСов производятся в целях сокращения расходов на ведение коммунального хозяйства, которое в данный момент лишь на 40% находится на самоокупаемости. «Таким образом мы отвечаем на требования правительства сократить административно-управленческий аппарат и расходы на себя, на собственно ЖКХ», – говорит Татьяна Иванова, заместитель начальника по экономическим вопросам УЖКХ.

От себя добавим, что есть, конечно, один хороший жизненный принцип – «лучше меньше, но лучше», но у нас в стране он как-то не приживается, особенно в тех случаях, когда, что-либо укрупнив, можно сэкономить деньги.

Татьяна ВИШНЕВСКАЯ