№ 339 от 05.08.2004  

На связи 72-13-68

АЛЛО! Говорите...

Каждый четверг с 16.00 до 19.00 ваш вопрос выслушает дежурный журналист

За сверхнормативную площадь платят все

У меня кооперативная квартира. Выкупленная. Должна ли я платить за лишнюю площадь? Анна

В Гродненском ЖКХ пояснили, что в этом случае оплата за сверхнормативную площадь взимается, как и с жильцов некооперативных квартир. Регулируется это инструкцией о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, принятой Советом министров. На одного проживающего положено 20 кв. м. жилплощади плюс 10 кв. м. для семьи (даже если человек живет один). Остальная жилплощадь считается сверхнормативной и подлежит дополнительной оплате.

Много спиртного не провезешь

Сколько бутылок вина и коньяка можно провезти одному человеку из Украины в Беларусь?

Согласно Указу Президента о регулировании перемещения товаров через границу, вступившему в действие со 2 июля беспошлинно на территорию Беларуси можно провезти лишь один литр алкогольного напитка и один литр пива. Если вы везете более одного литра, то за каждый литр придется уплатить пошлину в размере 20 евро. Одному человеку запрещено провозить через границу более десяти литров алкогольных напитков.

Дмитрий ЕГОРОВ

Отдайте трудовую!

Уволилась с работы по собственному желанию (работала в магазине), а трудовую книжку не отдают. Имеют ли они право держать ее у себя? Вика

Согласно законодательству, наниматель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки уволенного сотрудника. В статье 50 Трудового кодекса сказано, что при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). За задержку выдачи трудовой книжки по вине нанимателя он несет ответственность в соответствии со статьей 79 Кодекса. При этом работнику выплачивается средняя заработная плата за все время вынужденного прогула, а дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

Вернуться на родину

Четыре года назад моя дочь вышла замуж и уехала с мужем в Россию. Сейчас они хотят вернуться в Беларусь. Могут ли они это сделать?

Да. Согласно Конституции Республики Беларусь (ст. 30), граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» определено (ст. 12), что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (имеющие вид на жительство) и занимающиеся на законных основаниях трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь.

К школе готов!

Где в Гродно существуют центры дошкольного образования или курсы по подготовке детей к школе в районе БЛК или ул.Врублевского?

На ул. Врублевского, 1а, кабинет 310, расположена зарегистрированная общественная организация «Клуб здоровой семьи». В клубе занимаются с детьми двух возрастных групп: от 3 до 4 лет и от 4 до 6 лет. Используя современные методики работы с маленькими детьми, работники клуба развивают в детях логическое мышление, работают над физическим состоянием ребенка, а также инструктируют родителей, как именно необходимо следить за здоровьем ребенка, как можно поддержать его работоспособность в первые годы обучения в школе. По просьбе родителей была создана группа для детей более старшего возраста, где квалифицированные педагоги работают с детьми дошкольного возраста.

Именно в эту группу Вам и следует направить своего ребенка. Будьте уверены, он будет здоров, и к школе он будет готов!

Алена КРИШАЛОВИЧ