№ 339 от 05.08.2004  

Левоневский приостановил голодовку

<<risНаходящийся в следственном изоляторе Гродно председатель незарегистрированного Республиканского стачкома предпринимателей Валерий Левоневский приостановил голодовку.

О голодовке «БИ» собщала в минувшем номере. На этой неделе следствие по делу Левоневского закончено, и теперь обвиняемый в тюрьме знакомится с его материалами. По делу также проходит и Александр Васильев. Их обвиняют по ст. 368 УК РБ в публичном оскорблении президента Лукашенко. Им инкриминируется распространие листовок, на обратной стороне которых было напечатано стихотворение «Счет за коммунальные услуги или «Жировка», в котором якобы и содержится оскорбление президента.

Напомним, что 16 мая Левоневскому вручили постановление о заключении его в следственный изолятор, а 18 мая – предъявили обвинение по статье 368, часть 2, Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за «публичное оскорбление президента Беларуси».

Голодовку Левоневский начал 22 июля. Он требовал встречи с руководством СИЗО, размещения в одиночной камере, получения от администрации изолятора ответов на письма и жалобы, а также решения других вопросов. В результате из камеры, где сидит председатель стачкома, удалили особо буйного заключенного, а сам Валерий Левоневский был принят заместителем начальника СИЗО. Во время встречи ему пообещали выполнить в самое ближайшее время остальные требования.

М.МИКОЛАЙЧИК